Исследовательский проект “Брак и семья в Древней Руси IX-XIII вв.: морально-нравственные и правовые аспекты”

Исследовательский проект

Автор: Шванов Виталий Вячеславович

Место работы/учебы: ЧОУ МРО "Орловская Православная гимназия имени Преподобного Алексея", 10 класс

Научный руководитель: Акишенкова Марина Дмитриевна, учитель истории,обществознания и права

Аннотация

Актуальность проблем регулирования брачно-семейных отношений в современной   России   обусловлена   фактом   сравнительно   низкой рождаемости, по данным Росстата на 1 января 2019 г. в России насчитывалось 27 430 тыс. детей в возрасте до 18 лет. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. произошел незначительный рост рождаемости на 0,6%. Отсутствие стремления молодежи к юридическому закреплению супружеского союза, ростом количества бракоразводных процессов, так   в 2018 было заключено 863 039 браков, а разводов 583 942, увеличение числа внебрачных детей(в России больше 21% детей рождается от родителей, не состоящих в браке: Росстат в отчете по итогам 2018 года). Незамужние женщины в прошлом году родили 340 364 ребенка, в то время как общее число младенцев, рожденных в стране, достигло показателей в 1 604 344 человека. Самое большое количество детей, рожденных вне брака, появилось на свет в Туве — это 60,4% от общего числа родившихся в 2018 году. В Чечне их число составило 41,8%, а на Чукотке — 40,5%. В этих регионах не принято официально регистрировать отношения и религиозных обрядов для них достаточно. Самое малое количество женщин, родивших без узаконивания отношений, было зафиксировано в Кабардино-Балкарии (10,2%), в Пензенской области (12,9%) и в Белгородской области (13,3%). Россияне стали реже разводиться и меньше жениться по итогам первого квартала 2019 года.

В связи с этим в сфере правового регулирования необходимо   создание «качественного законодательства», регламентирующего брачно-семейные отношения, и обеспечение реализации издаваемых правовых актов системой действующих юридических гарантий, важнейшее место среди которых отводится гарантиям государственным. В свою, очередь, законотворческая и правореализационная деятельность в данной социально-юридической сфере невозможна без достаточной идейно-теоретической базы, включающей исторический анализ опыта, накопленного как отечественной, так и политико-правовой мыслью.  В последние десятилетия проблема семьи и ее эволюция рассматриваются в рамках социальной истории и исторической демографии. Семья — единственный реально действующий социальный институт, сохраняющий свое значение на всех стадиях развития человеческого общества. Поэтому исследование процесса становления и развития брачно-семейных отношений в Древней Руси имеет   научно-практическое значение, создавая основу для переосмысления социального опыта предыдущих поколений.

Объектом исследования являются брачно-семейные отношения в Древней Руси в ІХ-ХШ вв. и их особенности.

Предметом исследования стали институты семьи, брака и опеки в Древней Руси, а также личные и имущественные отношения в древнерусской семье и регулирующие их морально-нравственные и правовые нормы.

Цель: рассмотреть эволюцию брачно-семейных отношений на одном из этапов развития российского государства.

Основная задача: рассмотреть специфику семейно-брачных отношений в условиях язычества и после принятия христианства. Брачно-семейные отношения не были подробно регламентированы в законодательных актах и иных нормативных документах допетровского времени. Можно предположить, что это объясняется существованием обычаев, традиций, касающихся общих условий и порядка заключения брака.  В ходе работы были использованы метод анализа,сопоставления,психологическое тестирование,исторический подход,инновационные технологии,метод экспертных оценок,метод Дельфи.

Результаты

Данный исследовательский проект позволил изучить большой объём исторической и правовой базовой литературы(монографий), что стало существенным доказательством неотъемлемой системы исторической трансформации системы брачных и имущественных отношений в Древней Руси.
Позволил детально и основательно исследовать правовой материал по теме с опорой на письменные источники этого периода развития Древней Руси.
Предоставить себе возможность и другим обучающимся использовать этот материал как старт в большую науку, как возможность быть подготовленным к брачным семейным отношениям в современный период.
Рекомендовано использовать материал для статьи в журнал; с целью получения дополнительных баллов при поступлении на юридический факультет высшего учебного заведения, участия в научно-практической конференции по направлению.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 03.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…