Исследовательская работа “В горах мое сердце… (анализ описания гор в поэзии Ованеса Туманяна)”

Исследование

Автор: Саакян Софи

Место работы/учебы: МБОУ Одинцовская СОШ №5, 5 класс

Научный руководитель: Дмитриенко Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Горы привлекали многие виды искусства на протяжении всей истории человечества. Конечно, армянская культура обращалась к горным пейзажам в первую очередь. Великий армянский поэт Ованес Туманян посвятил своей Родине, красивейшей природе, величайшим горам всё свое творчество. Мы выдвинули гипотезу: если горы занимают в творчестве поэта большое место, то с их помощью О. Туманян раскрывает свой мир, свою душу.

Актуальность работы в том, что мы должны знать историю нашей культуры, ведь народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Кроме этого нам необходимо быть внимательными к нашей природе, частью которой мы являемся.

Цель работы проанализировать значение гор в поэзии О. Туманяна и их роль в духовном мире армянского поэта.

Для достижения цели были выдвинуты задачи:

  1. Собрать информацию о творчестве армянского поэта.
  2. Отобрать лирические произведения Ованеса Туманяна, в которых присутствует горы, провести классификацию по значению.
  3. Определить художественные средства, используемые для создания величественной картины гор, создать словарь эпитетов и метафор О. Туманяна.
  4. Сделать вывод, как используемые художественные средства раскрывают духовный мир поэта.

Практическая значимость работы в том, что я сама узнала больше о творчестве «поэта всех армян» и познакомила своих одноклассников, ребят разных национальностей. Результаты исследования пригодятся мне на уроках русской и родной литературы, русского языка, географии.

Результаты

Изучая и сравнивая произведения Ованеса Туманяна, мы сделали следующие выводы:
Ованеса Туманяна называют душой армянского народа. В его патриотической поэзии отразилась любовь к отчизне, своему народу, культуре и богатой природе.
Природа в стихах никогда не служит простым фоном или украшением, не выступает в роли равнодушной свидетельницы трагических событий.
Анализируя содержание стихов, я подсчитала, сколько раз поэт в своих произведениях повествует о горах. Их оказалось 39. Описания гор легко поделились на 6 групп по значению и роли в тексте.
1. Представление места и времени действий
2. Общение с природой, любование ею, описание красоты
3. Горы – это родина, объединение всех кавказцев
4. Символ счастливой жизни, источник вдохновения, место избавления от страданий
5. Сравнение с различными объектами
6. Конкретные горы
В лирических стихах пейзаж создан яркими штрихами, он включает в себя не только восхищение «горным раем», но и размышления о судьбе народа, который «давно идет издалека – из тьмы веков, из сумрака времен».
В сюжетных стихотворениях лирические картины сменяются бунтарским протестом, нежеланием терпеть унижение. Автор убежден, что человек, как природная стихия, должен быть свободным.
В сравнениях с другими объектами, людьми преимущества получают горы за гордый и свободный нрав.
Образ гор в творчестве армянского поэта создавался с помощью художественных и синтаксических средств выразительности: предложения с прямой речью, олицетворения, эпитеты, метафоры, градация, сравнения. Все эти средства позволяют увидеть нам слияние О. Туманяна с окружающим миром. Духовные ценности поэта - понятия добра и зла, справедливости, стремления к свободе, воспевание красоты природы – раскрываются в стихотворениях, события которых происходят на природе, в горах. Поэтому считаем, что гипотеза «если горы занимают в творчестве поэта большое место, то с их помощью О. Туманян раскрывает свой мир, свою душу» доказана.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…