Исследовательская работа “Пауки рядом с нами”

Исследовательская работа

Автор: Кисляков Андрей Владимирович

Место работы/учебы: МАОУ "Лицей №121", г. Казань, 4 класс

Научный руководитель: Блинова Светлана Николаевна, Учитель первой квалификационной категории

Аннотация

Я давно обратил внимание, что пауки вызывают у большинства людей отвращение и страх. Меня же они, наоборот, привлекают и, даже, в чем то удивляют. Это лето мне посчастливилось провести на даче, и я имел возможность наблюдать за различными видами пауков в их естественной среде обитания.

Цель моей работы: изучить разнообразие пауков и их особенности поведения в окрестностях города Казани.

Задачи:

  1. Изучить виды пауков.
  2. Узнать об их образе жизни.
  3. Выяснить, какую пользу приносят пауки.

Актуальность проблемы: Мало людей осознают пользу, которую приносят пауки. Я хотел бы изменить мнение о пауках, рассказать взрослым, одноклассникам, чем же интересны и полезны пауки, которые обитают в нашей республике Татарстан.

Гипотеза: Я предполагаю, что пауки выполняют важную функцию в природе.

В своей работе мы использовали:

  • Наблюдения.
  • Обзор литературных источников.
  • Опрос.
  • Анализ полученных данных.

Результаты

В теоретической части своей работы я рассматриваю особенности строения пауков, их места обитания, изучаю паутину и анализирую вред и пользу, которую приносят пауки. Прихожу к такому выводу, что вред от пауков малый. Ядовиты немногие из пауков; они, конечно, опасны людям, которые живут там, где много ядовитых пауков. Пауки, поселившиеся в домах, засоряют стены наших жилищ паутиной. Другого вреда нет. А вот польза от них большая. Очень часто в их сети попадается муха, которая является разносчиков болезнетворных бактерий, микробов. Пауки поедают листоверток, ногохвосток, тлей, клопов-черепашек и других насекомых. В наше время яд пауков все больше используется в медицине. В яде пауков найдены вещества, помогающие при сердечных болезнях, а также в борьбе против расстройств центральной нервной системы.
В практической части работы я провожу летние наблюдения за пауками в их естественной среде обитания. Выявляю, какие виды пауков наиболее распространены в окрестностях города Казани. Узнаю много нового для себя о жизни пауков, чем они питаются, каких видов бывают, какие паутины строят.
Также, я разработал анкету и провел опрос среди учеников 2-х классов нашей школе. Анализ результатов показал, что большая часть учеников испытывают отвращение или же боятся их, при этом половина анкетируемых считает, что пауки приносят вред и их нужно уничтожать. То, что, яд пауков используют в медицине, не знал никто.
Таким образом, в ходе исследования, я убедился в пользе пауков. Теперь, результаты проведенного исследования могут быть использованы как наглядный материал для таких уроков как «окружающий мир», «экология», а так же, для ознакомления одноклассников и знакомых о большой пользе пауков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Почвенный анализ оврага этнокомплекса “Амазония”
Овраги – одна из экологических проблем нашего края, потому что число их с каждым годом растёт. Исследование видов почв оврагов может помочь в остановке их роста. Цель данной работы: исследовать…