Исследовательская работа “Необычная батарейка”

Экспериментальные работы

Автор: Бусырев Арсений Евгеньевич

Место работы/учебы: МАОУ "Лицей №15 им. Н.Н. Макаренко", г. Кызыл, Республика Тыва, 4 класс

Научный руководитель: Лейзер Светлана Владимировна, Учитель начальных классов

Аннотация

Сегодня невозможно представить себе жизнь без электричества. Электричество необходимо нам повсюду – на улице и в доме, на работе и в школе и т.д. Очень важно использование электрической энергии в портативных устройствах – фонариках, мобильных телефонах, планшетах, часах, особенно когда они работают на батарейках. А если электрическая батарейка закончилась? Такая ситуация может произойти в путешествиях и походах, когда рядом нет постоянных источников энергии и батарейки уже закончились. А нам жизненно необходимо связаться по телефону с экстренными службами. Где взять электрическую энергию в такой ситуации? Вот почему  данная  тема  актуальна и заслуживает внимания.

Цель работы: изготовить электрическую батарейку в домашних условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить литературу об электрической энергии и строении батарейки;
  2. Провести анкетирование одноклассников на знание строения батарейки и иных источников энергии;
  3. Составить памятку для детей и их родителей о безопасной работе с электричеством;
  4. Воспроизвести опыт Алессандро Вольта по открытию электрической энергии;
  5. Создать электрическую батарейку в домашних условиях.

Объектом исследования является электрическая энергия.

Предмет исследования – это хранение и использование электрической энергии в батарейках.

Новизна и практическая значимость работы заключается в том, что мы сможем получить дополнительный источник энергии для зарядки портативных устройств в экстренной ситуации.

Гипотеза: предположим, что электрическую батарейку можно создать в домашних условиях.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы;
  2. Анкетирование;
  3. Опыты;
  4. Анализ.

В теоретической части работы мы познакомились: с учеными, открывшими в 18 веке электричество – это Луиджи Гальвани и Алессандро Вольта, изучили устройство батарейки.

В практической части работы проведено анкетирование одноклассников, которое показало, что почти все знают о назначении батареек, но их устройство, принцип работы, а тем более возможность изготовления в домашних условиях детям пока неизвестны.

Необходимо отметить, что работая с электричеством всегда надо помнить о правилах безопасности. Для этого разработаны правила безопасной работы с электричеством, которые представлены в подготовленных памятках.

Первым опытом было воспроизведено открытие Алессандро Вольта по получению электричества с помощью лимонного сока, только вместо пластин мы использовали медную и оцинкованную проволоку и поместили их прямо в лимон, в котором лимонный сок выполнил роль электролита. Увеличивая количество лимонов, мы увеличили напряжение и смогли зажечь электрический диод.

Второй опыт был направлен на создание батарейки в домашних условиях с помощью соленой воды и двух металлических пластин – магниевой и оцинкованной c демонстрацией работы на роботе.

Результаты

В своей работе мы провели исследование строения батарейки и создания электрической батарейки в домашних условиях с помощью лимонов и соленой воды.
Наша гипотеза подтвердилась, поставленные задачи выполнены, цель работы достигнута.
Надеюсь, что данная работа будет полезна детям и их родителям как в туристических походах и путешествиях, так и в домашних условиях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.11.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…
Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…