Индивидуальный проект “Процесс образования кислотных дождей вследствие антропогенного воздействия и их влияние на экологию природы Норильской области”

исследовательский проект

Автор: Мешков Андрей Олегович

Место работы/учебы: МОАУ "СОШ №6", г.Оренбург, 11 класс

Научный руководитель: Семенов Андрей Александрович, учитель географии

Аннотация

Цель – определить степень воздействия кислотных дождей на экологическое состояние окружающей среды Норильской области и найти способы решения данной проблемы.

Задачи:

  1. Узнать, что такое кислотные дожди и как они влияют на экологическое состояние природы.
  2. Изучить причины возникновения и последствия выпадения кислотных дождей.
  3. Найти пути решения данной экологической проблемы в Норильской области.

Объект исследования – кислотные дожди.

Предмет исследования – процесс образования и выпадения кислотных осадков(дождей), их влияние на окружающую среду.

Методы исследования:

  1. Сбор сведений, консультации специалистов, работа с архивным материалом.
  2. Наблюдение.

Практическая значимость заключается в решении острого вопроса о влиянии кислотных дождей на природу Норильской области.

Гипотеза – отрицательное влияние кислотных дождей на природу в результате антропогенного воздействия.

Актуальность – выбор данной темы мной непосредственно связан с неблагоприятной экологической обстановкой, как в крупных промышленных городах РФ, так и во всем мире. Проблема кислотных дождей в данное время очень актуальна, в случае ее бесконтрольного развития, кислотные дожди могут нанести существенные ущерб природе. Сегодня данная проблема существует во всем индустриальном мире, и приобрела особое значение в связи с возросшими техногенными выбросами оксидов серы и азота.

Проблема формирования кислотных осадков в атмосфере Земли является малоизученной.

Развитие угольных технологий производства электрической энергии и металлургического производства невозможны без создания систем защиты окружающей среды от последствий кислотных дождей.

Срок работы над проектом – 2 года.

Результаты

Кислотные дожди – очень опасное явление, которое приносит вред окружающей среде, а также живым организмам и неживой природе. Они главным образом зависят от антропогенных выбросов оксидов серы и азота в атмосферу.
В определенных странах увеличение попадания двуокиси серы в атмосферу удалось остановить благодаря очистке топлива и производства в целом. Моделирование будущей ситуации с целью установления возможной кислотности почв, вод и т.п. через десятки лет, показывает, что неизбежна экологическая катастрофа. Почвы и леса в России могут быть спасены от дальнейшего закисления только путем значительного сокращения выбросов. Данные выбросы должно каждое государство регулировать самостоятельно. Такое решение звучит достаточно нереалистично. Ни одно государство не решится уменьшить масштабы потребления энергии, добычи нефти, газа и многих других ископаемых, тем самым ухудшать экономическое состояние. Ввод новых технологий и установка фильтрующего оборудования на производстве так же представляют собой экономическую проблему.
Норильская область находится в самом плачевном состоянии вследствие длительного бездействия властей. Лишь кардинальные изменения в структуре заводов города способны изменить экологическое состоянии к лучшему. Власти области уже предпринимают все меры для решения данной проблемы.
Плачевное состояние окружающей среды ставит современных ученых- экологов перед острой проблемой загрязнения нашей планеты. Необходимо найти новые методы решения этого вопроса. В настоящий момент не существует идеального выхода из данной проблемы, который устроил бы всех.

Содержание работы

Дата публикации работы: 06.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…