Исследовательский проект “Если звезды зажигают…” Новое слово Владимира Маяковского”

исследовательский проект

Автор: Руденко Валерия Николаевна

Место работы/учебы: ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Галимова Людмила Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

На сегодняшний день творчество В. Маяковского недооценено лишь только потому, что его попросту не понимают. Мне бы хотелось, чтобы произведение человека, который сделал так много для русской поэзии, стало понятным и максимально близким каждому из читателей, чтобы слово, рожденное век назад переломило скепсис читателя и опрокинуло все его представления о мире, любви, человеке.

Для полноценной интерпретации любого лирического текста необходимо понимать не только тропы и стихотворные размеры, но и основные смысловые единицы – слова. Новаторство творчества Маяковского заключается не только во всем известной «лесенке» и  множестве оригинальных рифм, но и в уникальных словах, созданных Маяковским согласно основным словообразовательным принципам русского языка. Маяковский известен как поэт, который славился  изобретением авторских неологизмов. Но как понять их значение, если под рукой нет подобного издания?

Новизна. Я считаю замысел данного проекта интересным и оригинальным.  Такое пособие может помочь в интерпретации стихотворений В.В. Маяковского, вызвать интерес к поэзии,  продемонстрировать  неповторимость  творчества автора   и разнообразие авторских средств, которые он использовал  при создании стихов.

Практическая значимость. Продукт может быть полезен  моим сверстникам в качестве пособия на уроках литературы и русского языка, так как  позволяет получить информацию о мире поэта-новатора и расширить познания в области словообразования и словотворчества. Для преподавателей – словесников я бы рекомендовала использовать словарь на элективных курсах по словотворчеству и для составления интересных упражнений, направленных на развитие критического мышления учащихся, на уроках.

Я  провела опрос среди учащихся 10-11 классов и выяснила, что из 26 прошедших анкетирование любят произведения Маяковского, серьезно увлекаются его творчеством 6 человек (23% от общего числа), понимают стихи 14 учащихся (54% от общего числа), знают неологизмы поэта и могут процитировать их 6 человек (23%). Обрадовало то, что 15  старшеклассников (58%) считают, что словарь неологизмов Маяковского пригодится учащимся в изучении его произведений.

Проблема: современное поколение молодых  не знакомо с механизмом рождения новых слов, многие не понимает значения неологизмов Владимира Маяковского.

Решение проблемы: я решила изучить способы образования авторских неологизмов, выявить частотный способ и определить роль авторских новообразований в создании художественного образа.

Гипотеза: я хочу показать своим сверстникам, что этот «непонятный», «трудный» Маяковский на самом деле очень близок нам, креативно мыслящему поколению 21 века, что слово великого поэта-гунна наконец нашло своего читателя; я хочу обратить внимание учащихся на лексику, образующую неповторимый образный строй, на неисчерпаемую силу русского слова.

Объект исследования: окказионализмы В.В. Маяковского.

Предмет исследования: способы образования новых слов В. Маяковского, роль окказионализмов в создании художественного образа.

Цели проекта: выявление особенностей словотворчества В. Маяковского, создание словаря неологизмов поэта.

Для достижения цели я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал по теме.
  2. Выявить критерии для сравнительного анализа окказионализмов и проанализировать их.
  3. Прочитать поэзию и прозу В. Маяковского раннего периода 1912-1922. Выписать окказионализмы.
  4. Определить способы словообразования окказионализмов, выявить роль морфем в новом слове, определить частотные способы образования новых слов.
  5. Изучить роль окказионализмов в создании художественного образа.
  6. Создать словарь окказионализмов раннего творчества В. Маяковского.

Методы исследования :

  • теоретический (анализ, синтез, сопоставление, обобщение);
  • эмпирический (исследование, анкетирование).

Результаты

На сегодняшний день творчество В. Маяковского недооценено лишь только потому, что его попросту не понимают. Мне бы хотелось, чтобы произведение человека, который сделал так много для русской поэзии, стало понятным и максимально близким каждому из читателей, чтобы слово, рожденное век назад переломило скепсис читателя и опрокинуло все его представления о мире, любви, человеке.
Для полноценной интерпретации любого лирического текста необходимо понимать не только тропы и стихотворные размеры, но и основные смысловые единицы – слова. Новаторство творчества Маяковского заключается не только во всем известной «лесенке» и множестве оригинальных рифм, но и в уникальных словах, созданных Маяковским согласно основным словообразовательным принципам русского языка. Маяковский известен как поэт, который славился изобретением авторских неологизмов. Но как понять их значение, если под рукой нет подобного издания?
Я считаю замысел данного проекта интересным и оригинальным. Такое пособие может помочь в интерпретации стихотворений В.В. Маяковского, вызвать интерес к поэзии, продемонстрировать неповторимость творчества автора и разнообразие авторских средств, которые он использовал при создании стихов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….