Исследовательский проект “Биологическая очистка городских сточных вод”

исследовательский проект

Автор: Труфанова Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ СШ №34 имени А.И. Клепача, г. Архангельск, 11 класс

Научный руководитель: Мужикова Людмила Владиленовна, заместитель директора

Аннотация

В повседневной деятельности, мы умываемся, принимаем душ, посещаем туалет, приготавливаем пищу, моем продукты и посуду, стираем белье, убираемся в доме. Образующиеся при сточные воды требуют обязательной очистки. Это одинаково справедливо как для крупных мегаполисов, так и для средних и малых населённых пунктов. Сточные воды городов имеют в составе разные минеральные и органические соединения. Данную жидкость необходимо очистить до параметров, позволяющих сбросить ее в окружающую среду без ущерба для экологии. С этой целью создают специальные очистные сооружения, имеющие в своем составе сложный технологический комплекс.

Представить себе полноценную современную жизнь города без очистных сооружений канализации совершенно невозможно. Но редко кто глубоко разбирается, как работают такие канализационные системы, да и что это вообще. Если спросить рядового городского жителя про принцип работы и устройство очистных сооружений канализации, то в лучшем случае обычно рассказывают про трубы, насосы в общем виде. На самом же деле комплекс по очистке сточных вод состоит из нескольких частей, где каждый уровень выполняет определённую функцию.

Цель данной работы – изучить принцип биологической очистки городских сточных вод.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить источники загрязнения сточных вод.
  2. Познакомиться с основными способами очистки сточных вод.
  3. Познакомиться с этапами очистки сточных вод на примере канализационно-очистных сооружений (КОС) ст. Исакогорка г. Архангельска.
  4. Оценить эффективность работы по очистке сточных вод КОС ст. Исакогорка на примере одного загрязняющего вещества.

Оценка эффективности очистки сточных вод на КОС будет дана на основании лабораторных исследований проб сточной воды, проведенных в аналитической лаборатории.

Работа рассчитана на 1 год.

Результаты

В ходе написания данной работы поставленная мною цель была достигнута, я изучила принцип биологической очистки городских сточных вод. Для этого решены все необходимые задачи – я изучила источники загрязнения и основные способы очистки сточных вод; познакомилась с работой канализационно-очистных сооружений (КОС) ст. Исакогорка г. Архангельска; оценила эффективность работы по очистке сточных вод КОС ст. Исакогорка на примере одного загрязняющего вещества.
При анализе полученных результатов можно сделать вывод об очень хорошей очистке сточных вод на очистных сооружениях ст. Исакогорка. Это говорит о том, что в р. Северная Двина спускается очищенная вода, которая не наносит вред окружающей среде.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Выявление предпочтительного корма зимующих птиц”
На уроке окружающего мира мы говорили о том, какие добрые дела может сделать каждый человек. В классе мы договорились помочь птичкам, сделать им кормушки и насыпать в них корм. Кормушку…
Исследовательская работа “Влияние холода и холодной воды на жизнь и здоровье человека. Закаливание”
Данная работа актуальна, так как в современном мире организм человек испытывает огромные нагрузки, провоцирующие заболевания, ряд которых можно предупредить и предотвратить посредством холода и холодной воды. Проблема исследования: оценить степень…