Истинностные задачи

Рассматриваем, как решать истинностные задачи. Показываем алгоритм решения задач на нахождение истины и примеры.

Истинностные задачи и их суть

Истинностные задачи –  это задачи, в которых требуется установить истинность или ложность высказываний. Рассмотрим примеры истинностных задач.

Алгоритм решения истинностных задач

Алгоритм решения истинностных задач:

  1. Составляем краткую запись.
  2. Выбираем способ решения (метод рассуждений) и решаем задачу.
  3. Выписываем ответ.

Задача 1. Украли у Ивана Царевича Василису Прекрасную. Поехал он выручать ее. Поймал Змея Горыныча, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного и Лешего – Иван Царевич знал, что один из них украл ее. И спрашивает: «Кто украл Василису?» Змей Горыныч, Баба Яга и Кощей Бессмертный ответили: «Не я», а Леший – «Не знаю». Потом оказалось, что двое из них сказали правду, а двое – неправду. Знает ли Леший, кто украл Василису?

Краткая запись:

  Ответы Кто знает? 2 – правду,

2- неправду

Змей Горыныч Не я    
Баба Яга Не я    
Кощей Бессмертный Не я    
Леший Не знаю ?  

Решение задачи:

  1. Начнем рассуждать с ответов Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного.
  2. Так как украл Василису Прекрасную кто-то один, то среди ответов Змея Горыныча, Бабы Яги, Кощея Бессмертного может быть лишь один ложный, иначе при двух ложных ответах получается, что украли ее двое.
  3. Тогда вторым ложным ответом будет ответ Лешего, так как всего ложных ответов два.
  4. Поэтому Леший знал, кто украл Василису Прекрасную.

Ответ. Леший знал, кто украл Василису Прекрасную.

Задача 2. Каждый день кот Леопольд прогуливался в городском парке. Однажды, 6 апреля кот Леопольд встретил на прогулке мышей – Серого и Белого. Леопольд забыл, когда у мышат Дни Рождения и решил спросить их об этом, чтобы вовремя подарить подарки. «Он был вчера» – ответил Серый мышонок. Белый же мышонок сказал: «Он будет завтра». На следующий день кот Леопольд опять спросил мышат об этом. «Он был вчера» – ответил Серый мышонок. «Он будет завтра» – сказал Белый. Кот Леопольд задумался над словами мышат. Он точно знал, что обманывать они могут только в день своего рождения, хоть и часто шутят над ним. Как же коту Леопольду узнать, когда дни рождения у мышат?

Краткая запись:

1 день – 6 апреля 2 день – 7 апреля День рождения (обманывают только в день своего рождения)
Серый мышонок Он был вчера Он был вчера ?
Белый мышонок Он будет завтра Он будет завтра ?

Решение задачи.

Серый мышонок два дня подряд отвечал Леопольду одинаково, что день рождения был вчера. Предположим, что Серый мышонок в первый день сказал правду, следовательно, день рождения у него был 5 апреля, но учитывая, что обманывать он мог только в свой день рождения приходим к противоречию – 7 апреля мышонок не мог обмануть, а получается, что обманул. Наше предположение неверно, значит Серый мышонок обманул 6 апреля и в этот день у него день рождения.
Рассмотрим высказывания Белого мышонка. Предположим, что 6 апреля (в первый день) он сказал правду, тогда его день рождения 7 апреля и высказывание, которое Белый сказал во второй день – ложь. Следовательно, день рождения Белого мышонка 7 апреля.

Ответ: 6 апреля – у Серого мышонка, 7 апреля – у Белого мышонка.

Задача 3. Незнайка услышал разговор Сиропчика, Пилюлькина, Торопыжки и Знайки. Известно, что каждый из них либо всегда лжет, либо всегда говорит правду. 1) Сиропчик обвинил Пилюлькина в том, что он – лгун. 2) Знайка сказал Сиропчику: «Сам ты лгун!». 3) Торопыжка заметил: «Оба они лгуны». 4) Знайка спросил: «А я?». 5) На что Торопыжка ответил «И ты тоже лгун!». «Кто же из них говорит правду?» – удивился Незнайка. Помогите ему.

Краткая запись:

Решение задачи 3.

Поочередно предположим, что каждый из них говорит правду.

  1. Допустим, что Сиропчик говорит правду. Тогда, рассмотрев первое высказывание, можно утверждать, что Пилюлькин – лгун, исходя из второго высказывания получаем, что Знайка – лгун. Третье высказывание приводит нас к противоречию: если Торопыжка говорит правду, то Сиропчик и Пилюлькин лгуны – это противоречит нашему предположению, если Торопыжка лжет, то Сиропчик и Пилюлькин говорят правду – это противоречит первому высказыванию. Приходим к выводу, что Сиропчик лжет и наше предположение не верно. Тогда Пилюлькин говорит правду.
  2. Допустим, что Знайка говорит правду. Тогда, второе высказывание истинно и Сиропчик – лжет. Мы уже выяснили, что это правда. Рассмотрев пятое высказывание, приходим к выводу, что Торопыжка лжет.
  3. Таким образом, Знайка и Пилюлькин говорят правду.

Ответ: Знайка и Пилюлькин говорят правду.