Методическая разработка «Экологическая телепонарама»

Воспитание

Автор: Парачук Андрей Валентинович, Сергеенко Сергей Петрович

Место работы/учебы: ГУО"Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи", Беларусь, Методист

Аннотация

Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта, на наш взгляд, является мастер-класс. Мастер-классы широко используются во многих сферах деятельности человека, например, в музыке, модельном бизнесе, дизайнерском искусстве.

Образование не является исключением. Мастер-классы проводятся в учреждениях дополнительного образования, на заседаниях методических объединений, во время конкурсов профессионального мастерства педагогов.

В представленной разработке мастер-класс рассматривается нами, как форма учебного занятия, основанная на демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи. Вариантом проведения мастер-класса выбрана «Педагогическая мастерская».

Данная разработка может быть использована педагогами дополнительного образования при проведении занятий объединений по интересам экологического направления, методистами, учителями-предметниками старших классов (биология, экология) учреждений общего среднего образования.

В ходе мастер-класса предполагается рассмотреть вопросы влияния экологии на различные сферы и аспекты человеческой деятельности.

Цель проведения мастер-класса: создание условий для полноценного проявления и развития экологической компетентности педагогов на основе организации пространства для профессионального общения по обмену опытом.

Для достижения заявленной цели предполагается решение следующих задач:

  • создать условия для профессионального самосовершенствования экологических знаний педагогов;
  • обобщить опыт работы по рассматриваемой проблеме;
  • передать участникам мастер-класса опыт путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;
  • отрефлексировать собственное профессиональное мастерство участников мастер-класса.

Результаты

Прогнозируемый результат
Предполагается, что участники мастер-класса:
– проявят свою экологическую компетенцию – качество личности, определяющее ее способность действовать в системе «Человек – Общество – Природа» с учетом усвоенных экологических знаний, умений и навыков;
– сформируют сознательное восприятие окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств;
– повысят информационную компетенцию – способность искать и извлекать информацию из различных источников, анализировать и использовать ее в своей деятельности.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 10.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Электромагнитное загрязнение окружающей среды»
Электромагнитное загрязнение является результатом развития человеческой цивилизации, что вредит окружающей среде. Загрязнение этого вида стало происходить после изобретения Николой Тесла устройств, работающих на переменном токе. В результате, на экологию негативное…
Исследовательская работа «Тутовый шелкопряд»
Богат и разнообразен природный мир нашей Земли: растения, насекомые, животные, птицы… Многие из нас видят их как самостоятельные виды, части природы. Делят их на съедобные и несъедобные, полезные и ненужные….