Творческий проект “Макеты населенных пунктов, макет придомовой территории”

научно-исследовательский проект

Автор: Агарков Егор Сергеевич

Место работы/учебы: ГОУ ЛНР "АГ им. П.Н. Липовенко", г.Алчевск, 8 класс

Научный руководитель: Гороховацкий Валерий Николаевич, учитель технологии

Аннотация

Все мы с детства хотим жить в красивых городах, обустроенных придомовых территориях. Поэтому нам необходима архитектура и моделирование макетов. В современных условиях очень часто моделирование производят на ПК с использованием новейших технологий архитектуры, наряду с графическим исполнением проектов и работ принято использовать приемы макетного моделирования. Архитектурные чертежи дают лишь плоскостное изображение объекта и не позволяют судить о проектируемом здании или сооружении в объеме, то есть в законченном виде. Поэтому изготавливают архитектурные макеты, которые наглядно выражают замысел проектировщика и оказывают существенную помощь при проектировании здании, а также при утверждении проектов и их демонстрации. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией. Объемно-пространственное макетирование проектов павильонов, школ способствует выработке трехмерного пластического представления о сооружении как об абстрактной объемной форме. Макетирование интерьера позволяет показать многоуровневое развитие пространства.
Архитектор (др.-греч. αρχιτέκτονασ — архитéктонас — «зодчий», от др.-греч. αρχι — архи — «главный, старший» и др.-греч. τέκτονασ — тéктонас — «строитель») — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.

К профессии архитектора (в широком смысле) относятся:

  1. Архитектор (в узком смысле), в должностные обязанности которого входит разработка архитектурных решений (эскизный проект, раздел «Архитектурные решения» проектной документации и соответствующие комплекты рабочих чертежей), а также авторский надзор за реализацией архитектурного проекта.
  2. Главный архитектор проекта, организующий процесс разработки всех разделов проектной документации и комплектов рабочих чертежей.
  3. Архитектор-градостроитель, разрабатывающий генеральные планы населённых пунктов и иную градостроительную документацию.
  4. Главный архитектор города или района — муниципальный служащий, который обеспечивает разработку и контроль за исполнением нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства.
  5. Дизайнер интерьера (архитектор-дизайнер) — архитектор, определяющий планировку и объемно-пространственное решение интерьера, а также его предметное наполнение и декоративное оформление.
  6. Ландшафтный архитектор, разрабатывающий ландшафтные решения, проекты озеленения и благоустройства территорий, малые архитектурные формы (фонтаны, скамейки, беседки, стелы, фонари).
  7. Историк и теоретик архитектуры, осуществляющие научную, а также преподавательскую деятельность в области архитектуры.
  8. Архитектор-реставратор, восстанавливающий памятники архитектуры.
  9. Архитектор-эксперт, осуществляющий экспертизу проектной документации.

Профессия архитектора является творческой и считается свободной, то есть архитектор в своей деятельности независим и руководствуется только своими внутренними представлениями о красоте. Ограничения могут накладываться лишь объективно существующими условиями о пользе и прочности (выражаемыми в нормативных актах), а также предпочтениями заказчиков (выражаемыми в задании на проектирование)

Цель проекта – изготовление градостроительного моделирования – макет дома и придомовой территории своими руками с оригинальным дизайном

Область применения: модель изготовлена для украшения интерьера детской комнаты;

Решаемая проблема: возникло желание изготовить макет оригинального жилого комплекса из подручных материалов.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с понятием «макет» и его видами.
  2. Изучить основные элементы здания.
  3. Продумать технологию изготовления макета.
  4. Сделать эстетически красивое проектное изделие.
  5. Изделие должно отвечать следующим требованиям:
  • изделие должно быть выполнено аккуратно;
  • изделие должно соответствовать выбранной стилистике;
  • изделие должно быть красивым;
  • использовать простые, доступные и экологически чистые материалы.

Обоснование выбора темы проекта. Процесс создания архитектурного произведения — это движение композиционной модели от первоначальной идеи (представленной в виде простейших геометрических форм, рожденных образной ассоциацией) через организацию пространства из групп усложненных форм к конструктивно-технологической системе документов, выраженной в понятии «проект». В методологическом отношении наиболее продуктивно рабочее макетное моделирование, проводимое с целью поиска композиционного решения. Организация исполнения рабочих макетов на этапах проектного поиска наряду с графическим эскизирования становится творческим методом вариантного проектирования. Рабочее моделирование (макет) предполагает активную деятельность, связанную с визуализацией — мыслительным «обмериванием» макета, отыскиванием соотношений между частями, проверкой различных точек зрения и соотношений внутреннего и внешнего пространства. Макетирование развивает способность фиксировать свою мысль, зрительно воспринимать и оценивать решение. Навыки по профессиональному макетированию закрепляются на конкретных упражнениях и проектах, на основе тщательно разработанных функциональных программ-заданий. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией.

Результаты

Готовое изделие отвечает следующим требованиям: изделие изготовлено из натурального материала и искусственного. Все детали выполнены аккуратно, в соответствии с выше-указанной технологией. Изделие представляет собой законченную модель макета уютного двора Внешний вид изделия производит благоприятное впечатление.
Для изготовления макета дома и придомовой территории использованы экологически чистые материалы. Клей имеет государственный сертификат и разрешён к применению. Поэтому использование данного изделия не приведёт к нарушениям экологической среды общества. А использование бумаги для изготовления деталей изделия, позволит избежать их утилизации (сжигание, захоронение), которая способствует загрязнению окружающей среды.
На основании вышеизложенного считаю, что изготовление и использование моего изделия не влечет за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека.
Наше изделие выполнено из фанеры и картона, что является экологически чистым продуктом, так как древесина не выделяет вредных веществ. Изделие покрыто специальным маслом по древесину, который также является натуральным продуктом. Детали макета соединены с помощью клеевого пистолета, которые также не содержат вредных веществ и не представляют опасности. Поэтому наше изделие является экологически чистым и не наносит вред человеческому организму и окружающей среде. Мое изделие изготовлено ручным способом с применением материалов, которые при изготовлении и эксплуатации не выделяет ядовитых веществ, является экологически чистым.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 26.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…