Творческий проект “Макеты населенных пунктов, макет придомовой территории”

научно-исследовательский проект

Автор: Агарков Егор Сергеевич

Место работы/учебы: ГОУ ЛНР "АГ им. П.Н. Липовенко", г.Алчевск, 8 класс

Научный руководитель: Гороховацкий Валерий Николаевич, учитель технологии

Аннотация

Все мы с детства хотим жить в красивых городах, обустроенных придомовых территориях. Поэтому нам необходима архитектура и моделирование макетов. В современных условиях очень часто моделирование производят на ПК с использованием новейших технологий архитектуры, наряду с графическим исполнением проектов и работ принято использовать приемы макетного моделирования. Архитектурные чертежи дают лишь плоскостное изображение объекта и не позволяют судить о проектируемом здании или сооружении в объеме, то есть в законченном виде. Поэтому изготавливают архитектурные макеты, которые наглядно выражают замысел проектировщика и оказывают существенную помощь при проектировании здании, а также при утверждении проектов и их демонстрации. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией. Объемно-пространственное макетирование проектов павильонов, школ способствует выработке трехмерного пластического представления о сооружении как об абстрактной объемной форме. Макетирование интерьера позволяет показать многоуровневое развитие пространства.
Архитектор (др.-греч. αρχιτέκτονασ — архитéктонас — «зодчий», от др.-греч. αρχι — архи — «главный, старший» и др.-греч. τέκτονασ — тéктонас — «строитель») — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.

К профессии архитектора (в широком смысле) относятся:

  1. Архитектор (в узком смысле), в должностные обязанности которого входит разработка архитектурных решений (эскизный проект, раздел «Архитектурные решения» проектной документации и соответствующие комплекты рабочих чертежей), а также авторский надзор за реализацией архитектурного проекта.
  2. Главный архитектор проекта, организующий процесс разработки всех разделов проектной документации и комплектов рабочих чертежей.
  3. Архитектор-градостроитель, разрабатывающий генеральные планы населённых пунктов и иную градостроительную документацию.
  4. Главный архитектор города или района — муниципальный служащий, который обеспечивает разработку и контроль за исполнением нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства.
  5. Дизайнер интерьера (архитектор-дизайнер) — архитектор, определяющий планировку и объемно-пространственное решение интерьера, а также его предметное наполнение и декоративное оформление.
  6. Ландшафтный архитектор, разрабатывающий ландшафтные решения, проекты озеленения и благоустройства территорий, малые архитектурные формы (фонтаны, скамейки, беседки, стелы, фонари).
  7. Историк и теоретик архитектуры, осуществляющие научную, а также преподавательскую деятельность в области архитектуры.
  8. Архитектор-реставратор, восстанавливающий памятники архитектуры.
  9. Архитектор-эксперт, осуществляющий экспертизу проектной документации.

Профессия архитектора является творческой и считается свободной, то есть архитектор в своей деятельности независим и руководствуется только своими внутренними представлениями о красоте. Ограничения могут накладываться лишь объективно существующими условиями о пользе и прочности (выражаемыми в нормативных актах), а также предпочтениями заказчиков (выражаемыми в задании на проектирование)

Цель проекта – изготовление градостроительного моделирования – макет дома и придомовой территории своими руками с оригинальным дизайном

Область применения: модель изготовлена для украшения интерьера детской комнаты;

Решаемая проблема: возникло желание изготовить макет оригинального жилого комплекса из подручных материалов.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с понятием «макет» и его видами.
  2. Изучить основные элементы здания.
  3. Продумать технологию изготовления макета.
  4. Сделать эстетически красивое проектное изделие.
  5. Изделие должно отвечать следующим требованиям:
  • изделие должно быть выполнено аккуратно;
  • изделие должно соответствовать выбранной стилистике;
  • изделие должно быть красивым;
  • использовать простые, доступные и экологически чистые материалы.

Обоснование выбора темы проекта. Процесс создания архитектурного произведения — это движение композиционной модели от первоначальной идеи (представленной в виде простейших геометрических форм, рожденных образной ассоциацией) через организацию пространства из групп усложненных форм к конструктивно-технологической системе документов, выраженной в понятии «проект». В методологическом отношении наиболее продуктивно рабочее макетное моделирование, проводимое с целью поиска композиционного решения. Организация исполнения рабочих макетов на этапах проектного поиска наряду с графическим эскизирования становится творческим методом вариантного проектирования. Рабочее моделирование (макет) предполагает активную деятельность, связанную с визуализацией — мыслительным «обмериванием» макета, отыскиванием соотношений между частями, проверкой различных точек зрения и соотношений внутреннего и внешнего пространства. Макетирование развивает способность фиксировать свою мысль, зрительно воспринимать и оценивать решение. Навыки по профессиональному макетированию закрепляются на конкретных упражнениях и проектах, на основе тщательно разработанных функциональных программ-заданий. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией.

Результаты

Готовое изделие отвечает следующим требованиям: изделие изготовлено из натурального материала и искусственного. Все детали выполнены аккуратно, в соответствии с выше-указанной технологией. Изделие представляет собой законченную модель макета уютного двора Внешний вид изделия производит благоприятное впечатление.
Для изготовления макета дома и придомовой территории использованы экологически чистые материалы. Клей имеет государственный сертификат и разрешён к применению. Поэтому использование данного изделия не приведёт к нарушениям экологической среды общества. А использование бумаги для изготовления деталей изделия, позволит избежать их утилизации (сжигание, захоронение), которая способствует загрязнению окружающей среды.
На основании вышеизложенного считаю, что изготовление и использование моего изделия не влечет за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека.
Наше изделие выполнено из фанеры и картона, что является экологически чистым продуктом, так как древесина не выделяет вредных веществ. Изделие покрыто специальным маслом по древесину, который также является натуральным продуктом. Детали макета соединены с помощью клеевого пистолета, которые также не содержат вредных веществ и не представляют опасности. Поэтому наше изделие является экологически чистым и не наносит вред человеческому организму и окружающей среде. Мое изделие изготовлено ручным способом с применением материалов, которые при изготовлении и эксплуатации не выделяет ядовитых веществ, является экологически чистым.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 26.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние электромагнитных волн на развитие растений”
Актуальность темы влияния электромагнитных волн на развитие растений обусловлена несколькими факторами: Растения играют ключевую роль в существовании и прогрессе человечества, поскольку обеспечивают пищу, кислород и другие необходимые ресурсы. Понимание воздействия…
Исследовательская работа “Востребованные и перспективные профессии в сфере IT: онлайн-путеводитель”
Актуальность проекта: В современном мире требуется постоянное развитие и адаптация к изменяющимся условиям. В условиях динамичного развития экономики и прогресса технологий особенно важно для молодого поколения иметь представление о возможных профессиональных…