Исследовательский проект “Феминитивы – враг народа или дорога в будущее?”

исследовательская работа

Автор: Кадькало Полина Андреевна

Место работы/учебы: МАОУ "СОШ №15", г. Губаха, Пермский край, 10 класс

Научный руководитель: Туровская Яна Владимировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Данная исследовательская проектная работа посвящена изучению особенностей употребления имён существительных «директриса», «директорша», «блогерка», «блогерша», «врачиха», «докторша», «училка», «повариха», «дизайнерша», «авторка» в русском языке.

В связи с социально-культурными изменениями в обществе в XXI в. процесс феминизации выходит на новый уровень. Всё больше женщин начинает бороться за уравнивание прав. В этом движении особенно привлекает внимание язык, т.к. феминитивы – слова женского рода, парные словам мужского – создаются искусственно и распространяются целенаправленно в идеологических целях.

В связи с тем, что русский язык имеет изначально тенденцию к мужскому роду, проблема образования слов женского рода из слов мужского, определяющих гендер и социальную роль, остается актуальным.

Таким образом, выявление функционально-стилевых особенностей существительных позволит определить сферу употребления и закрепленность дополнительных значений новых слов.

Цель работы: выявить особенности употребления феминитивов и необходимость их внедрения в речь, причины использования или неиспользования конкретных словоформ, ответить на вопрос темы проекта: «Феминитивы – враг народа или дорога в будущее?»

Задачи для достижения цели:

  • изучить научную литературу по данной теме;
  • исследовать частоту употреблений феминитивов;
  • проанализировать опрос;
  • сделать вывод, выявить причины употребления/неупотребления конкретных словоформ-феминитивов;
  • различить окраску конкретных словоформ-феминитивов;
  • составить памятку.

Объектом исследования является живая речь.

Предмет исследования: единицы лексики, представленные в виде словоформ-феминитивов.

Материалом исследования стало анкетирование жителей Пермского края, собранные автором исследования. Материал исследования в количественном аспекте составляет 42 текста. Материалом исследования стали тексты, представленные Национальным корпусом русского языка в количестве 100 штук.

Актуальность исследования обусловлена:

  • малым количеством работ, изучающих данные слова-неологизмы;
  • созданием новых слов, их распространением и употреблением;
  • разногласием в использовании слов в речи;
  • неясностью и неоднозначностью статуса подобных единиц;
  • неравным положением в обществе гендеров.

Теоретическую базу составляют работы Н.А. Алкснит, Е.А. Захарчук, Е.С. Гриценко, Н.П. Колесников.

В работе применялись общенаучные и лингвистические методы и приемы, такие как метод структурно-семантического анализа, метод сопоставительного анализа и градуальное шкалирование, описательный, сравнительный, приём количественного подсчёта, приём выборки.

Теоретическая значимость: определение особенностей употребления и эмоциональной окраски имен существительных женского рода, образованные от мужского.

Практическая значимость заключается в возможности применения теории и практики исследования для дальнейшего изучения темы феминитивов; в использовании разработанной памятки для методического материала интересующихся учеников и студентов. Результаты исследования могут послужить материалом для создания словаря неологизмом и феминитивов.

Научная новизна:

  • введением в научный оборот новых материалов;
  • применением современных лингвистических подходов к описанию материала (когнитивного, коммуникативного), позволивших определить коннотацию имён существительных «директриса», «директорша», «блогерка», «блогерша», «врачиха», «докторша», «училка», «повариха», «дизайнерша», «авторка» в русском языке;
  • постоянным пополнением базы неологизмов, в том числе феминитивов.

Результаты

Многие утверждают, что эти слова "портят речь". Такое заявление, мы считаем, крайне ошибочно. Феминитивы - это неологизмы. Те в свою очередь играют весомую роль в истории языка, чтобы охарактеризовать обогащение словарного запаса. Из этого следует, что феминативы - это слова, которые пополняют наш словарный запас, то есть делают нас более образованными.
Также они ʺмогут звучать оскорбительноʺ. Но стоит ли упоминать, что в русском языке, кроме феминитивов, есть ещё очень много унизительно-оскорбительных слов. При этом эти слова-неологизмы не несут отрицательного значения. Они звучат оскорбительно только потому, что стали употребляться не в том смысле и очень часто. Например, слово «училка» звучит неуважительно. Но только от того, что когда-то давно начали нередко в своей речи употреблять это слово не для обозначения профессии, а для преднамеренного оскорбления. Также на это может влиять словообразования.
Скорее всего, люди не хотят употреблять феминитивы из-за непривычного произношения, но, если использовать их правильно и часто, то многие привыкнут к такому необычному ранее для них явлению.
Подходя к концу исследования, проанализировав большой информационный научный пласт по нашей теме, надо сказать, что феминитивы - это дорога в будущее.
Подтверждая наше заключение, мы создали памятку для совершенствования речи.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 14.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….