Поисковая научно-исследовательская работа “Использование последовательности Фибоначчи для анализа периодов истории России и прогноза её развития”

научно-исследовательская работа

Автор: Гостев Серафим Александрович

Место работы/учебы: ГБОУ "Бауманская инженерная школа №1580", г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Карпец Фёдор Владимирович, учитель истории

Аннотация

Изучая историю России, можно заметить, что в ней есть всплески и падения. Насколько часто они происходят и как они взаимосвязаны – эти вопросы сегодня крайне важны и требуют математического подхода. Актуальность исследования состоит в необходимости чёткого формирования хронологии истории России, понимании её цикличности для построения прогноза на ближайшее время в связи с резкой сменой политической ситуации в мире.

Цель работы: выявить закономерности периодов истории России, построить перспективную кривую этих периодов на основе последовательности чисел Фибоначчи и составить прогноз развития событий на будущее.

Гипотеза: можно предположить, что кривая Фибоначчи, наложенная на временную шкалу, совпадёт с метками основных значимых дат в истории России и с помощью продолженного графика найдутся отражения в других временных отрезках прошлого, настоящего и будущего.

Задачи:

  • определить деление исторических периодов;
  • провести анализ правлений представителей власти;
  • сопоставить периоды с гармонической кривой Фибоначчи.

 

Методы исследования:

  • сравнительно-исторический анализ;
  • систематизация и математический принцип прогнозирования.

Для данного исследования был взят общепризнанный способ периодизации: Древнейший период, Киевская Русь, период Раздробленности, период Объединения русских земель, Московская Русь, Единое царство, Империя, СССР, Новейший период. В результате анализа периодов выявлены основные события, влияющие на ход истории России. Именно эти периоды были учтены при построении графика периодизации и расчёте повторяющихся событий. Проведён анализ результатов правления основных представителей власти, которые также были разделены: Рюриковичи, Междинастие, Романовы, СССР и Россия. Было выделено 53 представителя власти и составлена сравнительная характеристика их правления на основе: длительности жизни и власти, изменения территории государства и численности населения, военно-политические победы и поражения и количество мирных договоров, а также учтено, естественным ли путём ушёл правитель или в результате свержения. На графиках наглядно представлен результат анализа правления.

Золотая спираль на основе последовательности чисел Фибоначчи является универсальным принципом построения гармоничной пропорции, поэтому она была использована для прогноза исторических изменений в данной работе. Из последовательности были взяты несколько чисел, на основе которых получена гармоническая кривая, положенная на координатную плоскость. Наивысшая точка Золотой спирали совпадает с 862 г., далее сделано открытие – наивысшая точка второго сегмента попадает на 1721 год – начало Российской Империи. Проекции точек относительно кривой дают целый ряд совпадений.

Работа была выполнена на протяжении времени с мая 2022 года по январь 2023 года, в течении 9 месяцев.

Результаты

Сделано открытие – гармоническая кривая Золотой спирали точно совпадает с переломными моментами истории русского народа (862 и 1721 гг.). Второе открытие – прогноз на будущее показал, что 2053 г. будет третьим шагом в развитии нашей страны. Расчёт повторяющихся событий даёт ещё больше дат, которые требуют дальнейшего исследования. Гипотеза в отношении совпадения графика с временной шкалой - подтверждена. Практическая значимость работы состоит в том, что данные исследования можно использовать для прогноза будущих экономических, политических и военных событий нашей страны, а новизна работы состоит в способе получения прогнозируемых данных и их количестве, которое позволяет более тщательно исследовать заявленную тему.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….