Поисковая научно-исследовательская работа “Использование последовательности Фибоначчи для анализа периодов истории России и прогноза её развития”

научно-исследовательская работа

Автор: Гостев Серафим Александрович

Место работы/учебы: ГБОУ "Бауманская инженерная школа №1580", г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Карпец Фёдор Владимирович, учитель истории

Аннотация

Изучая историю России, можно заметить, что в ней есть всплески и падения. Насколько часто они происходят и как они взаимосвязаны – эти вопросы сегодня крайне важны и требуют математического подхода. Актуальность исследования состоит в необходимости чёткого формирования хронологии истории России, понимании её цикличности для построения прогноза на ближайшее время в связи с резкой сменой политической ситуации в мире.

Цель работы: выявить закономерности периодов истории России, построить перспективную кривую этих периодов на основе последовательности чисел Фибоначчи и составить прогноз развития событий на будущее.

Гипотеза: можно предположить, что кривая Фибоначчи, наложенная на временную шкалу, совпадёт с метками основных значимых дат в истории России и с помощью продолженного графика найдутся отражения в других временных отрезках прошлого, настоящего и будущего.

Задачи:

  • определить деление исторических периодов;
  • провести анализ правлений представителей власти;
  • сопоставить периоды с гармонической кривой Фибоначчи.

 

Методы исследования:

  • сравнительно-исторический анализ;
  • систематизация и математический принцип прогнозирования.

Для данного исследования был взят общепризнанный способ периодизации: Древнейший период, Киевская Русь, период Раздробленности, период Объединения русских земель, Московская Русь, Единое царство, Империя, СССР, Новейший период. В результате анализа периодов выявлены основные события, влияющие на ход истории России. Именно эти периоды были учтены при построении графика периодизации и расчёте повторяющихся событий. Проведён анализ результатов правления основных представителей власти, которые также были разделены: Рюриковичи, Междинастие, Романовы, СССР и Россия. Было выделено 53 представителя власти и составлена сравнительная характеристика их правления на основе: длительности жизни и власти, изменения территории государства и численности населения, военно-политические победы и поражения и количество мирных договоров, а также учтено, естественным ли путём ушёл правитель или в результате свержения. На графиках наглядно представлен результат анализа правления.

Золотая спираль на основе последовательности чисел Фибоначчи является универсальным принципом построения гармоничной пропорции, поэтому она была использована для прогноза исторических изменений в данной работе. Из последовательности были взяты несколько чисел, на основе которых получена гармоническая кривая, положенная на координатную плоскость. Наивысшая точка Золотой спирали совпадает с 862 г., далее сделано открытие – наивысшая точка второго сегмента попадает на 1721 год – начало Российской Империи. Проекции точек относительно кривой дают целый ряд совпадений.

Работа была выполнена на протяжении времени с мая 2022 года по январь 2023 года, в течении 9 месяцев.

Результаты

Сделано открытие – гармоническая кривая Золотой спирали точно совпадает с переломными моментами истории русского народа (862 и 1721 гг.). Второе открытие – прогноз на будущее показал, что 2053 г. будет третьим шагом в развитии нашей страны. Расчёт повторяющихся событий даёт ещё больше дат, которые требуют дальнейшего исследования. Гипотеза в отношении совпадения графика с временной шкалой - подтверждена. Практическая значимость работы состоит в том, что данные исследования можно использовать для прогноза будущих экономических, политических и военных событий нашей страны, а новизна работы состоит в способе получения прогнозируемых данных и их количестве, которое позволяет более тщательно исследовать заявленную тему.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние электромагнитных волн на развитие растений”
Актуальность темы влияния электромагнитных волн на развитие растений обусловлена несколькими факторами: Растения играют ключевую роль в существовании и прогрессе человечества, поскольку обеспечивают пищу, кислород и другие необходимые ресурсы. Понимание воздействия…
Исследовательский проект “Герб для Антарктиды”
Антарктида изучается людьми давно. Она имеет большое научное значение для всего мира и обладает огромными природными ресурсами. Антарктиду можно использовать только в мирных, научных целях. В Антарктиде многие государства основали свои…