Научно-исследовательский проект “Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы”

научно-исследовательский проект

Автор: Конопешко Елизавета Ильинична

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1535, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Шехтман Юлия Борисовна, учитель обществознания

Аннотация

Целью данной работы является исследование и разработка критериев устойчивого развития, как нового параметра в системе общепринятого рейтинга школ Москвы.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития.

Предметом исследования является общепринятый рейтинг школ Москвы.

Задачи исследования:

  • изучить понятие устойчивого развития и принципы ESG;
  • проанализировать методологию присвоения ESG рейтинга компаний нефинансового сектора;
  • провести сравнительный анализ проектов образовательных учреждений в области устойчивого развития, реализованных в России и в других странах;
  • проанализировать параметры, на которых основывается общепринятый рейтинг школ Москвы;
  • на основе проведенного анализа разработать показатели для оценки уровня «экологичности», социальной ответственности, управления и других инициатив в образовательных учреждениях;
  • смоделировать предложение по наполнению параметра ESG для рейтинга школ Москвы и систему его оценки.

В ходе работы были использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, фокус-группа, включающая в себя дискуссию и интервью.

Продуктом данной работы является методология параметра ESG для рейтинга школ Москвы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что переход к устойчивому развитию является приоритетом как на мировом уровне, так и в России, и внедрение принципов устойчивого развития в сферу образования является одним из способов ее реализации. Сложно достигнуть целей устойчивого развития только благодаря технологиям и политическому регулированию, не меняя поведение и образ мышления людей. Для достижения целей необходимо обеспечить всем людям возможность образования в интересах устойчивого развития.

Проблема исследования: принципы устойчивого развития не популяризированы и не применяются в системе образования в России. Рейтинг вклада школ Москвы в качественное образование в основном направлен на оценку индивидуальных достижений ученика в рамках школы и не учитывает формирование и развитие школьной среды, как основного места, где происходит формирование и воспитание социальной ответственности у школьника.

Результаты

На основе проведенного исследования было выявлено, что в настоящий момент концепция устойчивого развития не имеет широкого применения в институте образования в России. В ходе работы были исследованы принципы устойчивого развития, проведен анализ «экологичных» проектов образовательных учреждений в России и других странах, проанализирована методология присвоения рейтинга ESG и методология рейтинговой оценки школ в Москве.
Была достигнута цель проекта: создание модели нового ESG-параметра в рейтинг московских школ с учетом концепции устойчивого развития. Сформулированы конкретные возможные элементы оценки школы и выявлена формула расчёта итогового результата.
В заключение нужно отметить, что образовательные организации имеют значительный нереализованный потенциал в сфере устойчивого развития, что особенно актуально для нашей страны. При этом важно сформировать соответствующее понимание концепции устойчивого развития не только как государственной задачи по борьбе с экологическими вызовами, но и как современного социально-культурного тренда, актуального для общества, бизнеса и каждого человека.
Комплексный взгляд на возможности образовательных организаций для достижения устойчивого развития не должен ограниваться только образовательной деятельностью и эко-активизмом, нужно правильно оценить и использовать имеющиеся внутренние возможности и ресурсы для достижения школой задач устойчивого развития.
Исследование устойчивого развития в образование в Москве и созданная методология были отправлены на рецензию экспертам в области УР и образования. Работа получила различные отзывы и комментарии по улучшению. По советам специалистов в проект были внесены правки.
Данное исследование было направлено на популяризирование концепции устойчивого развития в системе образования московских школ, но в дальнейшем представленная концепция может быть унифицирована и применена в других городах России. Эта задача остается открытой для последующих исследований.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 17.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….