Научно-исследовательский проект “Концепция устойчивого развития в системе школьного образования и ее реализация через рейтинг школ Москвы”

научно-исследовательский проект

Автор: Конопешко Елизавета Ильинична

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1535, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Шехтман Юлия Борисовна, учитель обществознания

Аннотация

Целью данной работы является исследование и разработка критериев устойчивого развития, как нового параметра в системе общепринятого рейтинга школ Москвы.

Объектом исследования является концепция устойчивого развития.

Предметом исследования является общепринятый рейтинг школ Москвы.

Задачи исследования:

  • изучить понятие устойчивого развития и принципы ESG;
  • проанализировать методологию присвоения ESG рейтинга компаний нефинансового сектора;
  • провести сравнительный анализ проектов образовательных учреждений в области устойчивого развития, реализованных в России и в других странах;
  • проанализировать параметры, на которых основывается общепринятый рейтинг школ Москвы;
  • на основе проведенного анализа разработать показатели для оценки уровня «экологичности», социальной ответственности, управления и других инициатив в образовательных учреждениях;
  • смоделировать предложение по наполнению параметра ESG для рейтинга школ Москвы и систему его оценки.

В ходе работы были использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, фокус-группа, включающая в себя дискуссию и интервью.

Продуктом данной работы является методология параметра ESG для рейтинга школ Москвы.

Актуальность данного исследования заключается в том, что переход к устойчивому развитию является приоритетом как на мировом уровне, так и в России, и внедрение принципов устойчивого развития в сферу образования является одним из способов ее реализации. Сложно достигнуть целей устойчивого развития только благодаря технологиям и политическому регулированию, не меняя поведение и образ мышления людей. Для достижения целей необходимо обеспечить всем людям возможность образования в интересах устойчивого развития.

Проблема исследования: принципы устойчивого развития не популяризированы и не применяются в системе образования в России. Рейтинг вклада школ Москвы в качественное образование в основном направлен на оценку индивидуальных достижений ученика в рамках школы и не учитывает формирование и развитие школьной среды, как основного места, где происходит формирование и воспитание социальной ответственности у школьника.

Результаты

На основе проведенного исследования было выявлено, что в настоящий момент концепция устойчивого развития не имеет широкого применения в институте образования в России. В ходе работы были исследованы принципы устойчивого развития, проведен анализ «экологичных» проектов образовательных учреждений в России и других странах, проанализирована методология присвоения рейтинга ESG и методология рейтинговой оценки школ в Москве.
Была достигнута цель проекта: создание модели нового ESG-параметра в рейтинг московских школ с учетом концепции устойчивого развития. Сформулированы конкретные возможные элементы оценки школы и выявлена формула расчёта итогового результата.
В заключение нужно отметить, что образовательные организации имеют значительный нереализованный потенциал в сфере устойчивого развития, что особенно актуально для нашей страны. При этом важно сформировать соответствующее понимание концепции устойчивого развития не только как государственной задачи по борьбе с экологическими вызовами, но и как современного социально-культурного тренда, актуального для общества, бизнеса и каждого человека.
Комплексный взгляд на возможности образовательных организаций для достижения устойчивого развития не должен ограниваться только образовательной деятельностью и эко-активизмом, нужно правильно оценить и использовать имеющиеся внутренние возможности и ресурсы для достижения школой задач устойчивого развития.
Исследование устойчивого развития в образование в Москве и созданная методология были отправлены на рецензию экспертам в области УР и образования. Работа получила различные отзывы и комментарии по улучшению. По советам специалистов в проект были внесены правки.
Данное исследование было направлено на популяризирование концепции устойчивого развития в системе образования московских школ, но в дальнейшем представленная концепция может быть унифицирована и применена в других городах России. Эта задача остается открытой для последующих исследований.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 17.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Герб для Антарктиды”
Антарктида изучается людьми давно. Она имеет большое научное значение для всего мира и обладает огромными природными ресурсами. Антарктиду можно использовать только в мирных, научных целях. В Антарктиде многие государства основали свои…
Исследовательский проект “Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся”
В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье,…