Исследовательская работа “Фразовые глаголы в современном английском языке”

Исследование

Автор: Недоливко Мария Николаевна

Место работы/учебы: МБОУ-гимназия №1 имени Юрия Алексеевича Гагарина г. Клинцы, Брянская область, 9 класс

Научный руководитель: Зубарева Ирина Валерьевна, учитель английского языка

Аннотация

Фразовые глаголы представляют собой практически бесчисленную группу глаголов, которые сочетаются с различными предлогами или короткими наречиями. Особенно часто фразовые глаголы встречаются в разговорном английском. Но изучая английский, многие испытывают трудности в их освоении. Дело в том, что они умеют быстро и неожиданно менять свои значения и их очень много. Фразовые глаголы являются неотъемлемой частью английского языка и можно сказать, что это наименее изученная область в английской лингвистики. В результате при переводе часто возникают проблемы. Поэтому данную тему я считаю актуальной. Возьмите любую книгу на английском, газету, журнал, фильм, песню и т.д. и вы непременно столкнетесь с фразовыми глаголами. Статистически речь носителя на 40% состоит из фразовых глаголов, а это почти половина.

Именно поэтому я работаю над данной исследовательской работой второй год. В первый раз я защищала свою работу, когда была в седьмом классе. Тогда самой главной целью являлась ознакомить учеников с фразовыми глаголами.

Я провела своё собственное исследование фразовых глаголов, которое проходило в несколько этапов:

  • I этап – опрос учащихся школы 7-х классов.
  • II этап- статистический анализ текста сборника рассказов « The Flying Horse» по вопросу частоты употребления фразовых глаголов.
  • III этап – статистический анализ текста встречаемости фразовых глаголов в современном английском языке на материале учебника (Spotlight 7 класс)
  • IV этап – создания памятки по теме «Фразовые глаголы», на основе учебников.
  • V этап – сравнение учебников 7-ого класса.

Сейчас целью исследования является повторное анкетирование учеников 9-х классов, чтобы узнать изменилась ли ситуация с изучение фразовых глаголов за 2 года. А также провести сравнение учебников седьмого и девятого классов, и выяснить, изменился ли подход авторов учебника к изучению фразовых глаголов.

Актуальность исследования: изучение фазовых глаголов одна из наиболее широкомасштабных и трудных для быстрого усвоения тем английского языка. Своей работой я хочу ещё раз обратить внимание людей, изучающих английский язык, на значимость этой темы, ведь без употребления фразовых глаголов наша речь не сможет существовать в истинной английской манере, а без знания элементарной базы фразовых глаголов мы просто не сможем понять английскую речь подлинно и правильно.

Гипотеза исследования: ученики осознают важность и необходимость английского языка и в частности фразовых глаголов, поэтому уже к девятому классу они знают о данном явлении в языке и изучают его, а помогает им в этом учебник Spotlight.

Задачи исследования:

  • провести теоретический анализ имеющейся литературы по вопросу о фразовых глаголах;
  • дать классификацию фразовых глаголов;
  • провести повторное анкетирование среди учеников девятых классов и сравнить полученные данные с результатами анкетирования в седьмом классе;
  • сравнить учебник Spotlight седьмого класса и Spotlight девятого класса;
  • провести анализ текстов английского учебника Spotlight девятого класса и роман «Martin Eden» по вопросу частности употребления фразовых глаголов, а также сравнить полученные результаты с данными исследовательской работы седьмого класса.

Предмет исследования: фразовые глаголы, учебники 7 и 9 класса (Spotlight.), роман «Martin Eden», исследовательская работа седьмого класса.

Методы исследования:

  • сбор информации;
  • анкетирование;
  • статистический анализ.

Результаты

Я ставила перед собой цель узнать изменилась ли ситуация с изучением фразовых глаголов за 2 года. Для этого я провела теоретический анализ имеющейся литературы по данной теме, анкетирование, анализ текстов учебников по английскому языку 7 и 9 класс и романа «Martin Eden» по вопросу частоты употребления фазовых глаголов.
В результате исследования мною были получены следующие выводы:
 фразовые глаголы являются характерной особенностью современного английского языка, они делают речь более эмоциональной, яркой, живой.
 фразовые глаголы представляют определённую трудность, так как фразовый глагол может иметь много разных значений.
 широкое использование фразовых глаголов - один из самых распространенных сложностей для иностранцев при попытке понять живую английскую речь, прочесть газетную статью или художественное произведение, посмотреть фильм или прослушать английскую песню.
 большинство учеников осознают важность и необходимость английского языка и в частности фразовых глаголов, поэтому уже к девятому классу они знают о данном явлении в языке и изучают его, а помогает им в этом учебник Spotlight. Тем самым я подтвердила свою гипотезу.
Чтобы фразовые глаголы легче запоминались - хорошо надо заучивать предлоги и их значение и тогда будет легче проводить ассоциации и понимать связки «глагол, предлог». Но пусть трудности вас не пугают! - Don’t give up! Study English!
Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы на уроках английского языка при изучении фразовых глаголов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Эффективные методы изучения английского языка”
В связи с развитием научно-технического прогресса и востребованности специалистов со знанием английского языка, тема его изучения стала актуальна для учеников школ. Более того, есть ряд других причин, благодаря которым ясно,…
Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”
Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с…