Исследовательская работа “Фразовые глаголы в современном английском языке”

Исследование

Автор: Недоливко Мария Николаевна

Место работы/учебы: МБОУ-гимназия №1 имени Юрия Алексеевича Гагарина г. Клинцы, Брянская область, 9 класс

Научный руководитель: Зубарева Ирина Валерьевна, учитель английского языка

Аннотация

Фразовые глаголы представляют собой практически бесчисленную группу глаголов, которые сочетаются с различными предлогами или короткими наречиями. Особенно часто фразовые глаголы встречаются в разговорном английском. Но изучая английский, многие испытывают трудности в их освоении. Дело в том, что они умеют быстро и неожиданно менять свои значения и их очень много. Фразовые глаголы являются неотъемлемой частью английского языка и можно сказать, что это наименее изученная область в английской лингвистики. В результате при переводе часто возникают проблемы. Поэтому данную тему я считаю актуальной. Возьмите любую книгу на английском, газету, журнал, фильм, песню и т.д. и вы непременно столкнетесь с фразовыми глаголами. Статистически речь носителя на 40% состоит из фразовых глаголов, а это почти половина.

Именно поэтому я работаю над данной исследовательской работой второй год. В первый раз я защищала свою работу, когда была в седьмом классе. Тогда самой главной целью являлась ознакомить учеников с фразовыми глаголами.

Я провела своё собственное исследование фразовых глаголов, которое проходило в несколько этапов:

  • I этап – опрос учащихся школы 7-х классов.
  • II этап- статистический анализ текста сборника рассказов « The Flying Horse» по вопросу частоты употребления фразовых глаголов.
  • III этап – статистический анализ текста встречаемости фразовых глаголов в современном английском языке на материале учебника (Spotlight 7 класс)
  • IV этап – создания памятки по теме «Фразовые глаголы», на основе учебников.
  • V этап – сравнение учебников 7-ого класса.

Сейчас целью исследования является повторное анкетирование учеников 9-х классов, чтобы узнать изменилась ли ситуация с изучение фразовых глаголов за 2 года. А также провести сравнение учебников седьмого и девятого классов, и выяснить, изменился ли подход авторов учебника к изучению фразовых глаголов.

Актуальность исследования: изучение фазовых глаголов одна из наиболее широкомасштабных и трудных для быстрого усвоения тем английского языка. Своей работой я хочу ещё раз обратить внимание людей, изучающих английский язык, на значимость этой темы, ведь без употребления фразовых глаголов наша речь не сможет существовать в истинной английской манере, а без знания элементарной базы фразовых глаголов мы просто не сможем понять английскую речь подлинно и правильно.

Гипотеза исследования: ученики осознают важность и необходимость английского языка и в частности фразовых глаголов, поэтому уже к девятому классу они знают о данном явлении в языке и изучают его, а помогает им в этом учебник Spotlight.

Задачи исследования:

  • провести теоретический анализ имеющейся литературы по вопросу о фразовых глаголах;
  • дать классификацию фразовых глаголов;
  • провести повторное анкетирование среди учеников девятых классов и сравнить полученные данные с результатами анкетирования в седьмом классе;
  • сравнить учебник Spotlight седьмого класса и Spotlight девятого класса;
  • провести анализ текстов английского учебника Spotlight девятого класса и роман «Martin Eden» по вопросу частности употребления фразовых глаголов, а также сравнить полученные результаты с данными исследовательской работы седьмого класса.

Предмет исследования: фразовые глаголы, учебники 7 и 9 класса (Spotlight.), роман «Martin Eden», исследовательская работа седьмого класса.

Методы исследования:

  • сбор информации;
  • анкетирование;
  • статистический анализ.

Результаты

Я ставила перед собой цель узнать изменилась ли ситуация с изучением фразовых глаголов за 2 года. Для этого я провела теоретический анализ имеющейся литературы по данной теме, анкетирование, анализ текстов учебников по английскому языку 7 и 9 класс и романа «Martin Eden» по вопросу частоты употребления фазовых глаголов.
В результате исследования мною были получены следующие выводы:
 фразовые глаголы являются характерной особенностью современного английского языка, они делают речь более эмоциональной, яркой, живой.
 фразовые глаголы представляют определённую трудность, так как фразовый глагол может иметь много разных значений.
 широкое использование фразовых глаголов - один из самых распространенных сложностей для иностранцев при попытке понять живую английскую речь, прочесть газетную статью или художественное произведение, посмотреть фильм или прослушать английскую песню.
 большинство учеников осознают важность и необходимость английского языка и в частности фразовых глаголов, поэтому уже к девятому классу они знают о данном явлении в языке и изучают его, а помогает им в этом учебник Spotlight. Тем самым я подтвердила свою гипотезу.
Чтобы фразовые глаголы легче запоминались - хорошо надо заучивать предлоги и их значение и тогда будет легче проводить ассоциации и понимать связки «глагол, предлог». Но пусть трудности вас не пугают! - Don’t give up! Study English!
Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы на уроках английского языка при изучении фразовых глаголов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”
Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с…
Индивидуальный проект “Речевые особенности англоязычной рекламы”
В прошлом опасных реклам было огромное количество, некоторые из них заставляли приобрести ненужный товар, а другие могли нанести вред здоровью. В настоящее время таких реклам намного меньше, но риск встретить…