Исследовательская работа “Магия чисел 7 и 13”

Исследование

Автор: Недоливко Мария Николаевна

Место работы/учебы: МБОУ гимназия №14 им. Ю. А. Гагарина г.Ейска МО Ейский район, 9 класс

Научный руководитель: Былкова Елена Валерьевна, учитель математики

Аннотация

В незапамятные времена, научившись считать, люди познали меру количества – число. Числа с глубокой древности играют важную и многогранную роль в жизни человека. Неудивительно, что они всегда вызывали интерес и пристальное внимание к себе со стороны разума. Числам древние люди приписывали особые, сверхъестественные свойства, практически в любой религии есть свои «священные числа». Каждое слово в арабском алфавите имеет определенное цифровое значение. Иными словами, каждая арабская буква имеет определенное числовое значение, то есть число может быть выражено буквами и наоборот. Таким образом, каждое слово, помимо своего буквального смысла, имеет также числовое значение. В древности считалось, что одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Вглядываясь в сочетания чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную жизнь, удивительную и полную тайны; тайны необъяснимой и поэтому загадочной и многозначительной… Священные, волшебные, загадочные, таинственные, совершенные. Как только их не называли! В своей жизни каждый из нас стакивается с числами. Курс школьной программы, да и дальнейшую жизнь, трудно представить без них.

Я себя не отношу к суеверным людям, но, услышав часто выражения «сплюнь три раза», «пятница тринадцатое» и т.д., я задумалась, а действительно ли число 13 несчастливое. И занялась сбором информации о числах 7 и 13, опросила своих друзей и одноклассников, жителей нашего города и нашла в Интернете и литературе информацию об этих числах.

Актуальность: с древних времен и до наших дней многие люди верили и верят в счастливые и несчастливые числа. Например, боятся числа 13 и верят в удачу 7. Известно и много других мистических чисел. Смысл числовых суеверий и числовой мистики состоит в том, что отдельным числам приписывается сверхъестественное, таинственное значение, а в основе лежит вера в существование таинственных, недоступных для понимания людей, связей между вещами и явлениями.

Если на протяжении многих веков некоторые числа, такие как 7 и 13, вызывают у части людей мистические ожидания, то почему тогда влияние таких чисел не учитывают в официальных календарях, при планировании рабочих мероприятий, контрольных работ, поездок.

Этот факт и явился отправной точкой, для проведения «собственного расследования».

 Цель работы: выяснить, действительно ли число 13 является несчастливым, а с числом 7 связаны только хорошие события; показать, что нет счастливых и несчастливых чисел; числа 7 и 13 не имеют негативного влияния на учащихся гимназии и жителей нашего города и не являются для них мистическими и каждое из них интересно по – своему.

Гипотеза: если числа 7 и 13 имеют мистическое, сверхъестественное, таинственное значение, то это должно найти применение в быту и жизни человека. Статистические данные и их обработка, покажут наличие или отсутствие связи между числами и положительными или отрицательными событиями, происходящими по этим числам.

Объект исследования: процесс выявления наличия или отсутствия мистических свойств чисел с использованием статистических методов исследования.

Предмет исследования: сбор и исследование информации и статистических данных на предмет наличия связи между качеством событий, происходящих 7 и 13 и данными числами.

 Задачи исследования:

  1. Изучить литературу с целью получения информации о числах 7 и 13.
  2. Провести анкетирование учащихся гимназии №1 с целью выявления положительных и отрицательных событий, связанных с числами 7 и 13, отношения к данным числам.
  3. Собрать данные и сделать анализ успеваемости учащихся по 7 и 13 числам каждого месяца 2015 -2016 учебного года.
  4. Провести анализ статистических данных полиции, медицинских учреждений г. Клинцы.

Методы исследования: анализ литературы, статистические методы (сбор первичной информации, статистическая сводка и обработка первичной информации, обобщение и интерпретация первичной информации).

Планирование ожидаемых результатов: исследовательская работа поможет убедиться в мистических свойствах чисел или опровергнуть наличие таковых, на основе статистических исследований.

Результаты

Так играют ли числа 7 и 13 важную роль в жизни человека? Изучив литературу, проведя анкетирование, статистический опрос, сравнив и обобщив полученные результаты, я пришла к выводу, что события по 7 и 13 числам не подтверждают рассматриваемой нами гипотезы о том, что именно 13 числа происходят несчастья, а 7 только хорошие события.
Числовые суеверия и числовая мистика, в разные периоды развития человечества принимала разные формы. Однако в наш век прогрессивных технологий и научно-технического прогресса для числовых суеверий и мистики практически не остается места. За многие годы накопилось достаточно знаний о магической природе чисел, но все они тихонечко лежат под вековым слоем пыли. Ведь современные ученые скептически относятся к таким знаниям, а мы подчас даже никогда и не задумываемся об этом.
И все же маленькая толика магии чисел все же присутствует в нашей жизни, так как всем нам хорошо известно, как минимум одно число, которое в некоторых странах даже как бы «запрещено» - это число 13. Ведь приводит же оно чем-то в трепет суеверных людей. Являясь непостоянным по своей натуре, оно кому-то приносит удачу, а кому-то только одни неприятности.
Я поняла, что у исследуемых мной числах есть свои «плюсы» и «минусы». Все зависит от нас самих. У нас есть только один выбор в том, что касается нашей судьбы, - следовать предначертанным нам от рождения путем. И если мы будем работать над собой, будем следовать нашим положительным задаткам, то к удивлению обнаружим, что идти по жизни нам легко и приятно, а магию чисел мы можем порой использовать для того, чтобы разобраться какой стоит перед нами человек или каким будет завтрашний день, чтобы определить совместимость людей в любви, дружбе, работе, определить в каком городе, районе, доме нам наиболее благоприятно и комфортно будет жить, а где лучше, вообще, не появляться, Итак, если человек сам верит в магию чисел и их влияние на его судьбу, то, конечно, числа играют в его жизни положительную или отрицательную роль.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 05.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….