Исследовательская работа “Магия чисел 7 и 13”

Исследование

Автор: Недоливко Мария Николаевна

Место работы/учебы: МБОУ гимназия №14 им. Ю. А. Гагарина г.Ейска МО Ейский район, 9 класс

Научный руководитель: Былкова Елена Валерьевна, учитель математики

Аннотация

В незапамятные времена, научившись считать, люди познали меру количества – число. Числа с глубокой древности играют важную и многогранную роль в жизни человека. Неудивительно, что они всегда вызывали интерес и пристальное внимание к себе со стороны разума. Числам древние люди приписывали особые, сверхъестественные свойства, практически в любой религии есть свои «священные числа». Каждое слово в арабском алфавите имеет определенное цифровое значение. Иными словами, каждая арабская буква имеет определенное числовое значение, то есть число может быть выражено буквами и наоборот. Таким образом, каждое слово, помимо своего буквального смысла, имеет также числовое значение. В древности считалось, что одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. Вглядываясь в сочетания чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную жизнь, удивительную и полную тайны; тайны необъяснимой и поэтому загадочной и многозначительной… Священные, волшебные, загадочные, таинственные, совершенные. Как только их не называли! В своей жизни каждый из нас стакивается с числами. Курс школьной программы, да и дальнейшую жизнь, трудно представить без них.

Я себя не отношу к суеверным людям, но, услышав часто выражения «сплюнь три раза», «пятница тринадцатое» и т.д., я задумалась, а действительно ли число 13 несчастливое. И занялась сбором информации о числах 7 и 13, опросила своих друзей и одноклассников, жителей нашего города и нашла в Интернете и литературе информацию об этих числах.

Актуальность: с древних времен и до наших дней многие люди верили и верят в счастливые и несчастливые числа. Например, боятся числа 13 и верят в удачу 7. Известно и много других мистических чисел. Смысл числовых суеверий и числовой мистики состоит в том, что отдельным числам приписывается сверхъестественное, таинственное значение, а в основе лежит вера в существование таинственных, недоступных для понимания людей, связей между вещами и явлениями.

Если на протяжении многих веков некоторые числа, такие как 7 и 13, вызывают у части людей мистические ожидания, то почему тогда влияние таких чисел не учитывают в официальных календарях, при планировании рабочих мероприятий, контрольных работ, поездок.

Этот факт и явился отправной точкой, для проведения «собственного расследования».

 Цель работы: выяснить, действительно ли число 13 является несчастливым, а с числом 7 связаны только хорошие события; показать, что нет счастливых и несчастливых чисел; числа 7 и 13 не имеют негативного влияния на учащихся гимназии и жителей нашего города и не являются для них мистическими и каждое из них интересно по – своему.

Гипотеза: если числа 7 и 13 имеют мистическое, сверхъестественное, таинственное значение, то это должно найти применение в быту и жизни человека. Статистические данные и их обработка, покажут наличие или отсутствие связи между числами и положительными или отрицательными событиями, происходящими по этим числам.

Объект исследования: процесс выявления наличия или отсутствия мистических свойств чисел с использованием статистических методов исследования.

Предмет исследования: сбор и исследование информации и статистических данных на предмет наличия связи между качеством событий, происходящих 7 и 13 и данными числами.

 Задачи исследования:

  1. Изучить литературу с целью получения информации о числах 7 и 13.
  2. Провести анкетирование учащихся гимназии №1 с целью выявления положительных и отрицательных событий, связанных с числами 7 и 13, отношения к данным числам.
  3. Собрать данные и сделать анализ успеваемости учащихся по 7 и 13 числам каждого месяца 2015 -2016 учебного года.
  4. Провести анализ статистических данных полиции, медицинских учреждений г. Клинцы.

Методы исследования: анализ литературы, статистические методы (сбор первичной информации, статистическая сводка и обработка первичной информации, обобщение и интерпретация первичной информации).

Планирование ожидаемых результатов: исследовательская работа поможет убедиться в мистических свойствах чисел или опровергнуть наличие таковых, на основе статистических исследований.

Результаты

Так играют ли числа 7 и 13 важную роль в жизни человека? Изучив литературу, проведя анкетирование, статистический опрос, сравнив и обобщив полученные результаты, я пришла к выводу, что события по 7 и 13 числам не подтверждают рассматриваемой нами гипотезы о том, что именно 13 числа происходят несчастья, а 7 только хорошие события.
Числовые суеверия и числовая мистика, в разные периоды развития человечества принимала разные формы. Однако в наш век прогрессивных технологий и научно-технического прогресса для числовых суеверий и мистики практически не остается места. За многие годы накопилось достаточно знаний о магической природе чисел, но все они тихонечко лежат под вековым слоем пыли. Ведь современные ученые скептически относятся к таким знаниям, а мы подчас даже никогда и не задумываемся об этом.
И все же маленькая толика магии чисел все же присутствует в нашей жизни, так как всем нам хорошо известно, как минимум одно число, которое в некоторых странах даже как бы «запрещено» - это число 13. Ведь приводит же оно чем-то в трепет суеверных людей. Являясь непостоянным по своей натуре, оно кому-то приносит удачу, а кому-то только одни неприятности.
Я поняла, что у исследуемых мной числах есть свои «плюсы» и «минусы». Все зависит от нас самих. У нас есть только один выбор в том, что касается нашей судьбы, - следовать предначертанным нам от рождения путем. И если мы будем работать над собой, будем следовать нашим положительным задаткам, то к удивлению обнаружим, что идти по жизни нам легко и приятно, а магию чисел мы можем порой использовать для того, чтобы разобраться какой стоит перед нами человек или каким будет завтрашний день, чтобы определить совместимость людей в любви, дружбе, работе, определить в каком городе, районе, доме нам наиболее благоприятно и комфортно будет жить, а где лучше, вообще, не появляться, Итак, если человек сам верит в магию чисел и их влияние на его судьбу, то, конечно, числа играют в его жизни положительную или отрицательную роль.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 05.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Герб для Антарктиды”
Антарктида изучается людьми давно. Она имеет большое научное значение для всего мира и обладает огромными природными ресурсами. Антарктиду можно использовать только в мирных, научных целях. В Антарктиде многие государства основали свои…
Исследовательский проект “Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся”
В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье,…