Исследование “Создание оптимальных условий дома для содержания декоративных кроликов”

Исследование

Автор: Савина Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ 189, г. Новосибирск, 5 класс

Научный руководитель: Курта Оксана Викторовна, учитель биологии

Аннотация

Декоративные кролики сегодня стали такими же частыми домашними любимцами, как кошки и собаки. В этом нет ничего удивительного, так как зверьки имеют очаровательную внешность, и при первом же взгляде на них большинство людей загорается желанием иметь дома такого четвероногого друга. К сожалению, из-за легкомысленного отношения к содержанию декоративных кроликов в домашних условиях большая часть зверьков погибает преждевременно, не получая должной заботы; или их начинают передавать из рук в руки, от чего серьёзно страдает психика кроликов. Для того чтобы кролик в домашних условиях чувствовал себя комфортно, а хозяин ни в чем не разочаровался, выбор такого питомца должен быть хорошо продуман.

Актуальность исследования:

«Помоги своим личным участием всему живому   на планете, и ты спасёшь себя, человек!». Рассмотреть особенности содержания декоративных кроликов в домашних условиях и рассчитать финансовые затраты на его содержание.

Цель исследования:

– создание оптимальных условий для декоративных кроликов в домашних условиях. 

Задачи:

  1. Изучить литературу о кролиководстве.
  2. Познакомиться с породами домашних кроликов.
  3. Наблюдать за поведением кролика.
  4. Подбор клетки для кролика.
  5. Подсчет финансовых затрат на содержание кролика.
  6. Выбор рекомендаций по уходу за зверьками.

Практическое применение данной работы возможно на уроках окружающего мира, в кружковой работе, на классных часах.

Объект исследования: декоративный кролик.

Методы исследования:

  • наблюдение;
  • сбор аналитического материала;
  • подсчет финансовых затрат на содержание кролика;
  • практическая работа (уход и кормление кролика).

Гипотеза исследования:

Декоративные кролики –  домашние питомцы, и забота о них требует специальных знаний, и определенные финансовые затраты, в течении всего срока содержания. Содержание кролика не очень дорого и любой может его содержать в квартире.

Продукт проекта:

  • создание презентации с фото-отчетом;
  • написание рассказа.

Работа проводилась на протяжении двух лет.

Результаты

За два года содержания декоративного кролика, мной была изучена разнообразная литература из сети «Интернет» о содержании и питании декоративных кроликов. Гипотеза, о том, что содержать кролика дома легко и просто опровергнута, и нужны не только финансовые вложения в его содержание, но и необходимо познакомиться с большим количеством литературы о содержании кроликов.

Итого – 35 535 рублей – затраты за два года. Так как наша крольчиха живет у нас и по сей день. То все затраты можно еще умножить на 2. Еще более 10000 р. на наполнитель, и около 1000 рублей на сено, и на корм около 30.000 рублей.

Для достижения цели работы, для домашнего питомца была куплена клетка большего размера, в клетку установлен деревянный домик, для более комфортного содержания кролика.  Постоянная смена воды,  уборка в клетке, полноценный рацион питания, регулярный ветеринарный осмотр и частые прогулки по квартире, это те оптимальные условия для домашнего содержания декоративных кроликов.

Вывод

Продуктом проекта стала презентация и рассказ, с которыми автор выступала не только у себя в школе, но и на Всероссийской конференции «Мы гордость Родины», в г. Москве в декабре 2019 года, на заочном этапе стала победителем, и на очном этапе – 3 место по России. Если вы, задумываясь о приобретении домашнего питомца остановите свой выбор на кролике, то нисколько не пожалеете об этом. Эти ласковые, уютные, домашние зверьки способны доставить немало радости и взрослым, и детям. Но прежде чем завести такое животное дома, нужно быть готовым к тому, что кроликам требуется большое внимание, уход и финансовые затраты для долгой и здоровой их жизни.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 28.04.2020

Один комментарий на ««Исследование “Создание оптимальных условий дома для содержания декоративных кроликов”»»

  1. Сергей Игоревич

    Замечательная работа – целое практическое руководство по выбору, содержанию и уходу за домашним питомцем. Спасибо большое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Фитнес-игрушка для домашних животных”
Проблема избыточного веса и ожирения у домашних кошек все чаще встречается в ветеринарной практике. Это во многом обусловлено нарушением рациона кормления и малоподвижным образом жизни домашних питомцев, что способствует малому…
Индивидуальный проект “Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов”
Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и…