Учебно-исследовательский проект «Изучаем русский язык вместе с Сергеем Есениным»

Учебно-исследовательский проект

Автор: Сокова Ксения Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ Одинцовская СОШ №5, 10 класс

Научный руководитель: Дмитриенко Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

В 2020 году будет отмечаться юбилей поэта – 125 лет, но наши сверстники, читая стихи русского поэта, не задумываются о богатстве его языка, не видят в его творчестве основу великого языка русского народа. Эту проблему мы хотим решить, проводя лингвистический анализ стихов Есенина.

Актуальность проекта заключается в следующем:  знание русского языка – это атрибут по-настоящему развитой личности. Стихи С. Есенина являются хорошей основой для изучения русского языка и подготовки к экзамену.

Цель проекта составить сборник цитат из стихов Сергея Есенина по темам курса «Русский язык», которые изучают с 5 по 9 классы.

Задачи  проекта

  • Провести опрос учащихся школы на знание творчества Сергея Есенина
  • Выбрать и проанализировать стихи Сергея Есенина
  • Изучить теорию по вопросу «Языковые средства»
  • Выявить языковые, грамматические и синтаксические средства языка, используемые поэтом.

Практическая значимость проекта заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при изучении творчества С.А. Есенина на уроках литературы и при анализе языковых средств на уроках русского языка.

Результаты

В ходе сбора теоретической информации для работы над созданием проекта «Изучаем русский язык вместе с Сергеем Есениным», работы с информационными технологиями и проведения классных часов мы пришли к следующим выводам:
1) Анализ опроса учащихся школы показал, что ребята недостаточно знают творчество Сергея Есенина и умеют анализировать его стихи.
2) Была собрана и проанализирована теория по 20 темам русского языка, изучаемым на уроках в 5-9 классах. Итогом стала исследовательская работа «Роль языковых средств в поэзии Сергея Есенина».
3) Из 200 стихотворений были выписаны примеры ко всем рассмотренным темам и оформлен сборник «Изучаем русский язык вместе с Сергеем Есениным».
4) Учебно-исследовательский проект является практико-ориентированным:
- умение применять теорию русского языка при знакомстве со стихотворениями и анализе их языковых особенностей формирует исследовательский навык,
- знакомство с творчеством русского поэта способствует воспитанию уважения к истории и культуре своей Родины,
- задания на страницах сборника позволят ребятам самостоятельно анализировать стихи и выделять особенности языка поэта.
5) Анализ стихов С. Есенина позволит повысить свои знания по русскому языку, поэтому гипотеза: анализ поэзии Сергея Есенина может стать основой для изучения нашего богатого русского языка подтвердилась.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Сочинение “Размышления о своем месте в развитии Родины: моя будущая профессия – хирург”
“С юных лет я задавался вопросом: “Какую роль я могу сыграть в развитии своей страны?” Ответ на него пришел ко мне не сразу, но с каждым годом я все больше…