Исследовательская работа “Романс как литературное явление русской культуры”

Литературный проект

Автор: Голубев Владислав Олегович , Панкратов Илья Алексеевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №5 г.Карачева им. И.С.Кузнецова, полного кавалера ордена Славы, Брянская область, 10 класс

Научный руководитель: Голубева Инесса Викторовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

От античного певца античности Орфея могла бы вести свою родословную бесчисленная череда певцов любви. До нас дошли любовные песни трубадуров средних веков, их воссоздали и вновь исполнили. В них всё те же, старые как мир, слова и чувства, которые каждое поколение влюблённых открывает заново и считает только своими. С течением времени изменяются не только музыкальные стили и жанры, изменяется ритм жизни, восприимчивость музыки и поэзии. Но человек остается человеком; его желания, переживания, эмоции никуда не исчезают, а ищут и находят новые средства выражения. Романс и сегодня, в XXI веке, отражает эмоциональную жизнь русского человека. Изучая истоки русского романса и его развитие, можно придти к самым неожиданным открытиям: современная русская музыка, весьма несхожие между собой музыкальные жанры многое унаследовали от романса. Ни одно десятилетие XX века не обошлось без него.

В современном мире практически никто не слушает романсы, многие о них позабыли, а некоторые даже никогда и не слышали. Подростки активно слушают современную музыку: в транспорте, на улице, дома, но по нашему мнению, современная массовая культура не требует глубоких размышлений над текстом песен или над музыкальной формой того или иного современного музыкального произведения. Современные песни не позволяют в полной мере сформировать собственное «я» и оказываются достаточно «плоскими», не требующими рассуждений. Романсы, написанные на стихотворения известный писателей, позволяют прочувствовать то, что писал автор и осознать идею автора с новой, иной стороны. И сейчас мы убедимся, что романсы являются крайне завораживающими, и что они никогда не перестанут быть актуальными и жизненными.

Цель работы: изучение романса как литературно-музыкального явления русской культуры

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения и развития романса
  2. Узнать жанры романса и его отличия от песни
  3. Рассмотреть стихи поэтов, взятые за основу романса
  4. Познакомиться с романсами «Я помню чудное мгновение», «Средь шумного бала», «Я встретил вас», « Клён ты мой опавший…»

Объект исследования: Русская литература

Предмет исследования: Романсы

Методы исследования: метод анализа документов.

Результаты

Изучив историю возникновения русского романса, его литературную особенность, познакомившись с историей создания некоторых романсов, мы можем сделать вывод, что русская вокальная музыка действительно может повысить уровень духовности у слушателя, воспитывать морально-нравственные качества и способствовать более тонкому пониманию как русской музыки в целом, так и отдельных ее жанров. Слушай романсы, мы вместе с авторами переживаем момент их жизни, проникаемся их чувствами и наслаждаемся моментом вместе с ними. А чтобы научиться лучше слышать и понимать музыкальное произведение надо участвовать в творческом процессе, быть исполнителями.
Любовь к романсу непреходяща. Он звучал много лет назад и звучит сегодня. На протяжении всей второй половины XX века композиторы обращаются к романсовым традициям и интонациям в разных музыкальных направлениях, как то: музыка кино, музыка театра, лирическая эстрадная музыка, авторская песня, рок-музыка. Тема романсов – любовь – всегда будет жить вечно, поэтому как и любовь романсы останутся с нами навсегда и будут вечно жить в нашей жизни, помогая в трудны минуты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 03.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…