Исследовательская работа “История ВОВ в моей семье”

Исследование

Автор: Павлов Артем Викторович

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ №121 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Агарок Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания

Аннотация

Война закончилась 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить и чтить память о погибших на этой войне. Потому что главной заслугой погибших людей стало мирное небо над нашей головой.  Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. Близится праздник День Победы. Мало из тех, кто сражался за Родину, дожил до этого дня. Не дожили до этого дня и члены нашей семьи, которые завоёвывали победу именно на линии фронта.

Проблема: сегодняшняя молодежь, являясь последним поколением видевшее ветеранов,  мало знает о Великой Отечественной войне, не задумывается и не интересуется какой след оставила война в их семьях и какой ценой жизни они живут мирно в нашей стране?

Гипотеза: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это как цепочку по наследству.

Тема исследования: «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

 Цель исследования:

Максимально собрать и систематизировать материал о близких родственниках непосредственно принимавших участие в военных действиях Великой Отечественной Войны  и том, как жили наши предки в это военное время, какой вклад они внесли в приближение Победы.

Задачи исследования:

  • изучить основы  родословия своей семьи;
  • поближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны;
  • подготовить домашний альбом по теме “Члены моей семьи воевавшие в годы Великой Отечественной войны”;
  • собрать и систематизировать материал о близких родственниках непосредственно принимавших участие в военных действиях Великой Отечественной Войны  и том, как жили наши предки в это военное время, какой вклад они внесли в приближение Победы;
  • проследить события их жизни после войны.

Объект исследования: моя семья в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы: в воспитании уважения к предшествующим поколениям;

Формы работы:

  • работа с фотоархивом семьи, с документами;
  • беседа с родственниками;
  • обработка  информации.

Этапы и методы исследования.

  1. Введение в проект. Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках истории. Знакомство с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны.
  2. Основной этап. Сбор материала по изучению истории моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Оформление презентаций.
  3. Заключительный. Презентация материалов проделанной работы.

 Ожидаемые результаты

  • приобретение навыков поисково-исследовательской работы;
  • расширение знаний о Великой Отечественной войне;
  • сохранение памяти о суровых годах жизни своих предков;
  • удовлетворенность от общения с родителями, родственниками, ветеранами войны, одноклассниками.

Результаты

Нам современным детям ЗАПРЕЩЕНО забывать время Великой Отечественной войны и День Победы. Вспоминать и Благодарить. Благодарить все, что у нас есть. Кланяться. Помнить какой ценой и какими жертвами достались эти мир и свобода. Пусть в памяти всегда болит!!! Пока люди помнят и знают свою страшную историю, у них есть надежда.
Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.
Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.
Я очень горжусь своими прадедушками.
Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…
Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”
Актуальность египтологии не только в ее историческом значении, но также в возможности применения полученных знаний для современного мира. Изучение древнего Египта помогает нам лучше понять прошлое человечества и использовать эти…