Исследовательская работа “Прабабушкины воспоминания”

Исследование

Автор: Цепов Кирилл

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ №121 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 8 класс

Научный руководитель: Агарок Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания

Аннотация

Рассказ нашей прабабушки о том военном времени, это рассказы из жизни восемнадцатилетней девушки, которая сталкивалась каждый день не только с ужасом войны, со страхом перед смертью, но и с постоянным нравственным вопросом жизни: как поступить и что выбрать. Этот бесценный опыт – самый большой подарок, который она завещала нам, своим потомкам.

Великая отечественная война 1941-1945-ых годов, одно из самых тяжелых воспоминаний нашего общества. Воспоминаний, которые и сейчас тревожат сердца потомков. Ведь почти в каждой семье, в тайниках нашей памяти, лежит своя история о том времени, переданная нам нашими родственниками, пережившими эту трагедию. Эти истории для нас ценны не только событиями и фактами, которые, призваны развлекать и захватывать воображение, не только чувством принадлежности к своему роду, но и тем богатейшим нравственным опытом, который получили наши бабушки и дедушки, пройдя через костер войны.

Актуальность. Как оставаться человеком, казалось, в нечеловеческих условиях? Как не растерять доброту, уважение, сострадание к другим людям, и между тем, сохранить чувство собственного достоинства, мужество, и наконец, просто свою жизнь?  Эти вопросы остаются актуальными и сейчас. 

Цель: Понять на примере истории из жизни нашей прабабушки, как люди смогли пережить эти страшные годы, выжить и победить в Великой Отечественной войне.

Задача: Узнать интересные факты из жизни нашей прабабушки.

Методы исследования:

  • опрос родственников;
  • изучение семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни  прабабушки;

 Предмет исследования: изучение истории семьи.

Объектами исследования являются воспоминания нашей прабабушки Анны Дмитриевны Пироговой  из  рассказов о жизни во время блокады Ленинграда, а также фотографии и награды.

Результаты

Историй о войне очень много. И каждая из них достойна памяти и уважения. Но основой любой из них является нравственный подвиг, который делали их герои. И не важно, где застала их война: на полях активных военных действий, в тылу или даже в плену у врага. Всегда надо было оставаться человеком, поступающим по совести и по возможности облегчать и поддерживать жизнь не только себе, но и своему окружению. Ибо тяжелые обстоятельства когда-нибудь могут пройти, а совесть и память о поступках останется в сердце навсегда.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…
Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”
Актуальность египтологии не только в ее историческом значении, но также в возможности применения полученных знаний для современного мира. Изучение древнего Египта помогает нам лучше понять прошлое человечества и использовать эти…