Статья “Преподавание истории в условиях современного информационного общества”

Обучение/Развитие/Коммуникации

Автор: Выставкин Сергей Викторович

Место работы/учебы: МАОУ "Лицей №29", г. Тамбов, учитель истории

Аннотация

Актуальность повышения качества исторического образования в современном обществе остается проблемой, в решении которой заинтересовано и общество и государство. В связи с этим вопросы приоритетов развития данного направления должны обсуждаться профессиональным сообществом максимально широко. Методики преподавания требуют существенной коррекции в условиях развития информационной среды.

Результаты

Современный учащийся живет в ситуации постоянной информационной перегрузки.
Чрезмерное обилие и разнообразие доступной информации часто заставляют учащегося создавать своеобразный "информационный кокон", отсекающий "лишние" сведения и факты
Образовательное и воспитательное значение истории и других общественных дисциплин может быть реализовано лишь в том случае, если удастся разрушить уже сформировавшийся к 15-17 годам, а иногда и гораздо раньше, «информационный кокон». Это может быть осуществлено формированием у обучающихся личностного восприятия дисциплин общественного цикла.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…