Исследовательский проект “Условия хранения черенков винограда”

Исследовательский проект

Автор: Воронкова Мария Олеговна

Место работы/учебы: МБОУ Ухоловская СШ Рязанской области, 11 класс

Научный руководитель: Бубнова Елена Александровна, учитель биологии

Аннотация

Пожалуй, нет в мире больше таких известных ягодных культур, каким является виноград – удивительно вкусная и полезная ягода, употребляемая человеком с древнейших времён.    Отпечатки листьев, побегов, семян, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что уже в верхнемеловой период существовали растения, близкие к современным представителям семейства виноградных.  Виноград был окультурен человеком примерно около 9000 лет назад.

Считается, что раньше всех начали культивировать виноград жители Месопотамии и Древнего Египта. От египтян  виноград  перешел к  финикиянам, от финикиян – к грекам, от греков – к римлянам,  а затем  он распространился по всем континентам:  сегодня почти в любой стране мира можно встретить виноградную лозу. Хотя история возделывания  винограда в России уходит в века, считается, что первый вино­градник на нашей территории появился в начале XVII века в Астрахани. Состоятельные люди принялись выращивать виноград в теп­лицах. Интерес к южной культуре прояви­ли монастыри, всегда славившиеся успеха­ми в садоводстве и огородничестве.  Но все же широкого распространения экзотическое северное виноградарство в нашей стране долго  не  получало. По-настоящему серьезные попытки разведения винограда в Нечерноземном районе России  начались в 1944-1948гг.  в Смоленской и Московской областях. К тому времени стало ясно, что в этой почвенно-климатической зоне смогут расти только сорта специальной селекции.   Позже  северное виноградарство вновь ушло в забвение, но  в наши дни оно понемногу возрождается. Новые сорта и гибриды уве­ренно выдерживают и морозы, и короткое дождливое лето, а садоводы-любители мо­гут быть в значительной степени уверены, что их труды не пропадут даром.

При размножении винограда наиболее широко распространенным является размножение одревесневшими черенками. Саженцы, выращенные из одревесневших черенков, всегда отличаются генетической однородностью и имеют сильную мочковатую корневую систему. Основной задачей виноградаря является получение хорошего материала для посадки.

Гипотеза: Если создать оптимальные условия для хранения черенков, то мы получим хороший посадочный материал

Цель работы: Выявить лучший способ хранения черенков винограда

Задачи:

  1. Изучить литературу и интернет – ресурсы
  2. Выявить оптимальные условия для хранения черенков
  3. Обобщить полученные данные, сделать выводы

Практическая значимость. Материалы проекта могут быть использованы на уроках экологии и биологии, на занятиях во внеурочной деятельности. Результаты исследования представляют интерес для начинающих виноградарей.

Результаты

Вырастить на своем участке виноград под силу каждому. Черенкование является одним из самых экономичных и успешных способов размножения При четком следовании основным рекомендациям, богатый урожай полезных ягод вам обеспечен.
Мой проект мне понравился , я узнала много нового. Существует много способов хранения черенков, возможно , этой осенью к уже известным мне способам хранения я добавлю новые. Но главное это исследовательская работа, она интересная и очень увлекательная.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 10.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Исследовательский проект “Анализ проб воздуха в разных частях моей школы”
Воздух является средой, содержащей множество разных микроорганизмов. С воздухом они могут разноситься на большие расстояния. В отличие от воды и почвы, где микроорганизмы могут жить и размножаться, в воздухе они…