Исследовательская работа “Экологичность и экономическая выгода биоразлагаемого пластика из кактуса”

Исследование

Автор: Локтева Юлия александровна

Место работы/учебы: МАОУ гимназия № 2 г. Новороссийск, 9 класс

Научный руководитель: Везарко Ирина Владимировна, учитель географии

Аннотация

Проблеме утилизации пластиковых отходов в современном мире уделяется достаточно много внимания,  но существенных результатов на данный момент достичь не удалось. Никому не нужного и опасного пластика по-прежнему достаточно,  как на суше, так и в океане. Но, возможно, недавнее изобретение мексиканских учёных позволит изменить сложившуюся ситуацию, по крайней мере, в масштабах одной страны.

Цель : доказать экологичность идеи биоразлагаемого пластика из кактуса; выяснить, экономически ли выгоден данный проект.

Задачи :

  • Изучить, как обычный пластик загрязняет окружающую среду;
  • Рассмотреть примеры биоразлагаемого пластика в разных странах;
  • Выяснить, насколько экологична и экономична идея биоразлагаемого пластика из кактуса;
  • Установить, смогут ли отдельные государства выращивать кактус для его дальнейшей переработки в биоразлагаемый пластик;
  • Рассказать о важности движения «Zero Waste» для современного мира.
  • Создать биоразлагаемый пластиковый экземпляр из кактуса.

Методы исследования :

  1. Изучение специальной литературы.
  2. Обобщение и систематизация материала по данной теме.
  3. Проделывание опыта.

Гипотеза :

Новый способ получения биоразлагаемого органического пластика привлечёт внимание общественности, что в будущем положит конец искусственному пластмассу.

Продукт проекта :  биоразлагаемый пластиковый экземпляр из кактуса.

Результаты

Проанализировав и сопоставив результаты проведённых наблюдений и измерений, можно сделать следующий заключительный вывод :
Инновационный проект мексиканской учёной при борьбе с пластиком в будущем может иметь большую пользу для всей планеты. Я думаю, что производство данного биоразлагаемого пластика станет возможным в странах, где кактус произрастает в естественных условиях, а именно в Северной и Южной Америке, Австралии, на Аравийском полуострове, в Средиземноморье, на Канарских островах, в Монако, Испании, на Мадагаскаре, в Шри-Ланке и Китае. Переход на такой вид пластика для этих государств будет экономичным и экологичным в сравнении с искусственным. Что же касается остальных стран, где пластик не произрастает, данный проект окажется более сложным и затратным в исполнении, но он принесёт несравненную пользу для человечества.
Мне же удалось создать биоразлагаемый пластик из кактуса в домашних условиях, а значит, каждый желающий сможет повторить мой эксперимент, заменив биопластиком одноразовую посуду из искусственной пластмассы.
Вдохновившись открытием мексиканской исследовательницы, я также надеюсь вдохновить этим проектом людей, которым не безразлична сегодняшняя экологическая обстановка в мире.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 12.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Статья “Особенности культурного обслуживания населения в малых городах Нижегородской области”
Исследование подчеркивает важную и специфическую роль небольших городов в отношении прилегающих сельских поселений. Почти половина сельских районов Российской Федерации имеют свои административные центры, многие из которых являются небольшими городами, выступая…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…