Индивидуальный проект “Псевдонимы: когда и зачем?”

Исследовательский проект

Автор: Басов Даниил Вадимович

Место работы/учебы: ГАОУ АО "АГАСУ", г.Астрахань, 1 курс

Научный руководитель: Тажикова Эльвира Маратовна, преподаватель русского языка и литература

Аннотация

В современном мире мы часто сталкиваемся с псевдонимами и даже не замечаем этого. Как часто за громкими именами известных нам поэтов и писателей скрываются менее известные, но не менее интересные, а порою очень красивые имена и фамилии. Наши любимые певцы, актеры, писатели и даже спортсмены носят совсем другое имя, чем в жизни. Каждый из нас с детства знаком с таким понятием, как псевдоним. В переводе с греческого языка псевдоним означает ложное имя, используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего, данного при рождении и зафиксированного в официальных документах. Но, читая книгу того или иного писателя, мы даже не подозреваем, настоящий ли автор написал это произведение или это его псевдоним. Однако, имена, отчества и фамилии уже давно интересуют ученых. Вот и меня заинтересовал вопрос о псевдонимах, и я решил выяснить, кто и зачем скрывается под маской? Как вышло так, что появилось понятие псевдоним? Обо всем этом я и хочу рассказать в своей работе.

Тема проекта актуальна:

  • псевдоним недостаточно изучен и представляет особый лингвистический интерес;
  • в настоящее время создание псевдонимов играет важную роль в жизни авторов, музыкантов и спортсменов.

Объектом исследования являются известные личности.

Предметом исследования являются псевдонимы.

Цель представленной работы: изучить историю происхождения псевдонима и рассказать о псевдонимах известных личностей.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  • работая с различными источниками информации, узнать о значениях различных псевдонимов;
  • рассмотреть причины возникновения псевдонимов;
  • определить, для чего известные люди брали себе тот или иной псевдоним;
  • посетить библиотеку КСиЭ АГАСУ и изучить информацию о псевдонимах;
  • посетить библиотеку им.Н.К. Крупской.

Для исследования были использованы следующие методы:

  • собрать материал по теме;
  • изучить теоретический материал;
  • провести анкетирование студентов колледжа;
  • анализ результатов обработки полученных данных.

Гипотеза исследования: знание псевдонимов позволяет ближе познакомиться с биографией писателей, поэтов, политиков, артистов, музыкантов и спортсменов. Открыть любопытные страницы их жизни.

Практическая значимость: материалы и результаты работы могут быть использованы на факультативных занятиях по русскому языку и литературе.

Результаты

Знание псевдонимов позволяет ближе познакомиться с биографией писателей, поэтов, политиков, артистов, музыкантов и спортсменов. Открыть любопытные страницы их жизни.
Псевдонимы очень важны в современном мире: с их помощью можно влиять на людей: располагать их к себе или, наоборот, отталкивать, от них зависит интрига вокруг писателя. Ввиду этих обстоятельств необходимо очень досконально исследовать современные псевдонимы.
Проделанная работа позволила нам достичь поставленной цели, мы исследовали множество статей, журналов, выдержек, газет и книг, которые помогли нам узнать множество новых и очень интересных познаний о псевдонимах.
Задачи, поставленные перед нами, были все решены. Удалось найти материал в Астраханских библиотеках по разрабатываемой теме. Рассмотрев и изучив различные источники информации, мы убедились, что известные люди часто придумывают себе псевдонимы. В ходе работы была поставлена цель: изучить историю происхождения псевдонима и рассказать о псевдонимах известных личностей, которая была успешно достигнута. Подтвердилась и гипотеза исследования: знание псевдонимов позволяет ближе познакомиться с биографией писателей, поэтов, политиков, артистов, музыкантов и спортсменов. Открыть любопытные страницы их жизни.
В заключение нашего исследования хотелось бы вспомнить известную латинскую пословицу: « habent sua fata libelli «, что в переводе означает – у каждой книги своя судьба. Факт того, что своя судьба есть у каждого псевдонима, подтверждает наше исследование.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…