Методическая разработка “Использование цифровых образовательных ресурсов в ходе дистанционного обучения (на примере урока истории по теме “Смута” в 7 классе)”

Обучение, коммуникации

Автор: Колотовкина Светлана Геннадьевна

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область, учитель истории

Аннотация

Рассматриваются возможности ЦОР/ЭОР для некоторых типов дистанционных уроков. Автор демонстрирует находки из своей педагогической практики и делится конспектом урока по теме “Смута” (7 кл.), который подходит для 2-х наиболее применяемых в педагогической практике типов дистанционного обучения: 1 тип – самостоятельное изучение материала урока удаленно от учителя и школы, 2 тип – учитель и ученики, находящиеся в одном классе, работают на основе удаленных информационных ресурсов (ЭОР, ЦОР).

Цель урока: Усвоить понятие «смута», понять значение этого явления, познакомиться с хронологией изучаемого периода истории.

Задачи:

  • обучающие: сформировать представления о причинах и сути Смутного времени, охарактеризовать и сравнить правление двух царей Лжедмитрия 1 и В.И.Шуйского, закрепить хронологию событий.
  • развивающие: развить познавательный интерес, информационную культуру учащихся, память, внимательность, сообразительность, развитие коммуникативных навыков;
  • воспитательные: воспитать стремление к саморазвитию, навыков самоорганизации, формировать ответственное отношения к учению, навыки здорового и безопасного образа жизни.

Тип урока: изучение нового материала.

Дистанционный тип: второй – учитель и ученики, находящиеся в одном классе, работают на основе удаленных информационных ресурсов (ЭОР, ЦОР)

Формы работы учащихся: индивидуальная, индивидуально — групповая

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

Результаты

Практика применения дистанционных форм обучения показывает значимость использования цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе: повышается информационная культура учащихся, улучшаются память, внимательность, сообразительность, развиваются коммуникативные навыки. Очевидна мобильность в обучении. Учителя становятся более свободными, а ученики получают возможность в естественной и приятной форме получать новые знания и навыки в удобное для них время, с помощью мобильного телефона, планшета или компьютера.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 26.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…