Блог “Школа юного олимпиадника”

Обучение

Автор: Абрамович Ольга Николаевна

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №10 г.Слонима", Беларусь, учитель математики

Аннотация

Актуальность выбора тематики моего проекта определяется тем, что в настоящее время олимпиады являются одной из наиболее массовых форм внеурочной работы по математике. Олимпиады готовят учащихся к жизни в современных условиях, в условиях  конкуренции. Задача  общества состоит в том,  чтобы рассмотреть и развить способности у высокомотивированных учащихся. Большего успеха в развитии способностей можно достичь, применяя новые средства и формы обучения.

Использование материалов данного электронного ресурса:

  • позволяет разнообразить процесс обучения;
  • способствует развитию мышления и логики;
  • способствует росту интереса учащихся к  предмету;
  • улучшает качество усвоения материала;
  • позволяет индивидуализировать процесс обучения;
  • создает возможность самостоятельного усвоения новых  знаний.

Цель работы

  • стимулирование интеллектуальной и познавательной деятельности учащихся посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий при подготовке учащихся к олимпиадам по математике различного уровня.

Задачи

  • развитие интереса учащихся к изучению математики;
  • развитие познавательной активности учащихся;
  • формирование умений поиска и отбора информации посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий при подготовке учащихся  к олимпиадам по математике различного уровня.

Новизна. Идея создания блога «Школа юного олимпиадника» обусловлена потребностью в разработке новых подходов и методов  для повышения качества подготовки  обучающихся к олимпиаде по математике.

В настоящее время существует достаточно много образовательных компьютерных программ, однако готовые компьютерные программы могут использоваться только для определенных аспектов преподаваемого материала. Для решения этой проблемы все более актуальной становится разработка собственных электронных образовательных ресурсов, что позволяет обучающемуся получить расширенную информацию по изучаемому предмету, увеличивает его образовательный потенциал, обеспечивает возможность получения непрерывного качественного образования.

Заключение. Блог  «Школа юного олимпиадника»– это готовый продукт, который можно  использовать на уроках как дополнительный материал, на стимулирующих занятиях, во внеурочной деятельности по предмету в работе с одаренными и высокомотивированными учащимися. Блог содержат основные виды олимпиадных задач по математике, все материалы систематизированы и структурированы по темам.

Результаты

Использование блога «Школа юного олимпиадника» благоприятно влияет на интеллектуальное и творческое развитие учащихся, способствует активизации умственных процессов, стимулирует познавательную активность и развивает логическое мышление, в результате чего у обучающихся формируется прочная математическая база для дальнейшего участия в олимпиадном движении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Моделирование фигур Лиссажу”
Актуальность заключается в уникальности фигур Лиссажу как физического и математического явления в природе. Все волновые и колебательные процессы разные, но они имеют общие черты, а также подчиняются одним и тем…