Заметка об опытнической работе “Гости в Семее из юга”

обучение

Автор: Султабаева Сулушаш Зедаевна

Место работы/учебы: Областной детский биологический центр г. Семей, ВКО, Казахстан, биолог, педагог дополнительного образования

Аннотация

Цитрусовые – одни из самых древних фруктовых деревьев, родиной которых принято считать страны Юго-Восточной Азии с субтропическим и тропическим климатом (Индия, Индонезия, Китай, Япония, Австралия). Наш регион,расположенный в районе резко-континентальным климатом не подходит для их роста. Однако в тепличных условиях их можно успешно прорастить и собирать плоды. Целью опытнической работы было доказать, что цитрусовые можно прорастить из семян. Были определены задачи по изучению литературы, сбор и подготовка семян к посеву, подбор и подготовка почвы. Определены сроки посадки семян, агротехнические правила ухода за посадкой и еженедельное наблюдение за ростом. В течении месяца проросли первые росточки из семян мандарина,апельсина и лимона, что позволило доказать что в комнатных условиях даже в зимний период цитрусовые можно прорастить из семян. Практическая значимость заключается опыта в том, что ребята могут наблюдать за ростом тех фруктовых деревьев, плоды которых привыкли употреблять в пищу, но не видят каким долгим бывает путь от семени до роста самого фруктового дерева, а уж потом только получения готовых плодов.

Результаты

Результат заложенного опыта - положительный! Юннаты сделали вывод о том, что при соблюдении методик, даже в сильный мороз, в комнатных условиях можно прорастить цитрусовые из косточки. При изучении литературы мы обратили внимание на то, что в семенах цитрусовых бывает по несколько зародышей (явление называется полиэмбриония), поэтому не удивились тому, что у семян апельсина проросли по несколько росточков из одного семени. Такое явление присуще так называемым пупочным апельсинам.
Цель была достигнута, мы смогли успешно прорастить семена мандарина, лимона и апельсина, собрав их семена из купленных плодов зимой. Актуальность и практическая значимость заключается в том, что ребята могут такие опыты проводить в комнатных условиях и проращивать из семян растения, которые не растут в нашем регионе из-за климатических условий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 03.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Фитнес-игрушка для домашних животных”
Проблема избыточного веса и ожирения у домашних кошек все чаще встречается в ветеринарной практике. Это во многом обусловлено нарушением рациона кормления и малоподвижным образом жизни домашних питомцев, что способствует малому…
Индивидуальный проект “Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов”
Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и…