Реализация языковой политики Республики Казахстан на территории Житикаринского района

Исследовательский проект

Автор: Изтаева Айкын Асылбековна

Место работы/учебы: КГУ "Школа-лицей №3" ГУ "Отдел образования акимата Житикаринского района",г.Житикара, Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Токпанова Гульнара Мухамбетфазыловна, Ибрашева Нурсулу Сапабековна, учителя казахского языка и литературы

Аннотация

Выполненная работа основана на исследовании определения  языковой  ситуации и  перспектив ее дальнейшего развития на территории Житикаринского района. В ходе исследования авторы научного проекта установили, что языковая политика Республики Казахстан на примере отдельно взятого  для исследования региона  (т.е. Житикаринского района) характеризуется как перспективная, так как направлена на изменение и развитие существующей языковой ситуации.

Цель:  Определение  языковой  ситуации и  перспектив ее дальнейшего развития на территории Житикаринского района.

 Задачи:

  • изучить языковую ситуацию в Житикаринском районе;
  • обозначить динамику  развития языковой политики государства на территории Житикаринского района;
  • определить основные пути развития современной языковой политики на территории региона.

Объект  исследования: языковая ситуация Житикаринского района, как показатель развития языковой политики государства на современном этапе.

Предмет исследования: динамика, причины и последствия процесса развития языковой политики государства на территории Житикаринского района.

Актуальность проблемы: понимание важности изучения языков, языковой политики в современных условиях,необходимости всестороннего анализа сложного процесса языкового реформирования  на территории нашего региона.

Новизна исследования: малоизученности трехъязычия в условиях современного мира, отсутствия исследования данной проблемы  в условиях нашего региона.

Идея исследования: языковая политика- это  важнейшая составляющая национальной государственной политики, во многом определяющая сохранение государственности.

Гипотеза: языковая политика государства  реализуется на территории Житикаринского района  в достаточной мере есть потенциал развития идеи  трехъязычия с учетом  особенности нашего региона, но есть и  проблемы в реализации языковой политики государства.

Практическая направленность исследования: использование материалов исследования  для подготовки выступлений, докладов на различных научно-практических конференциях, для написаний  рефератов, сочинений по данной тематике.

Методы исследования:

  • анализ;
  • сравнение;
  • описание;
  • поиск;
  • интервьюирование.

Этапы исследования:

  • изучение актуальности выбранной темы;
  • планирование  исследовательской деятельности;
  • сбор материала;
  • систематизация и анализ  собранного материала;
  • обобщение результатов исследования
  • оформление и представление работы.

Результаты

В результате проведенного исследования в рамках реализации Программы трехъязычия с учетом языковых процессов данного региона был создан социальный проект «Путешествие в мир трехъязычия»

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…