Исследовательская работа “Космическая свалка, как быть дальше?”

Исследование

Автор: Костенко Александр Александрович

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №4 С УИОП, г. Краснознаменск, 4 класс

Научный руководитель: Уматова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов

Аннотация

Под космическим мусором понимается все искусственные объекты и их фрагменты, обломки в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда больше не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на действующие космические аппараты.

Только 6% из отслеживаемых с Земли космических объектов являются действующими аппаратами, все остальные в полной мере можно назвать мусором.

Главную опасность представляет не сам по себе мусор, вращающийся на земных орбитах, а столкновение так как скорость полета этих фрагментов может достигать около 10000 м/с.

Для запускаемых с Земли космических аппаратов столкновение даже с сантиметровым фрагментом может привести к катастрофическим последствиям.

Ещё одна опасность космического мусора — это падение фрагментов на поверхность планеты. Основную опасность представляют крупные обломки, — ведь именно у них есть шанс хотя бы частично долететь до поверхности, не сгорев в верхних слоях атмосферы. В такой ситуации остаётся лишь надеяться, что эти фрагменты упадут в пустынной местности, а не на какой-нибудь крупный город.

Цели исследования:

  1. Выяснить, что такое космический мусор, и какое влияние он может оказывать на безопасность присутствия человека в космосе.
  2. Представляет ли космический мусор опасность для человека на земле.
  3. Методы решения задач по борьбе с космическим мусором.

Задачи исследования:

  1. Изучить процесс загрязнения околоземного космического пространства.
  2. Выяснить какими же будут последствия в случае бездействии человека и продолжение загрязнения космоса.

Метод исследования: Изучение и анализ материалов.

Вывод. Космический мусор — новая проблема, с которой столкнулось человечество при освоении ближнего космоса. Накопление мусора на орбитах земли уже сейчас угрожает не только населению планеты, но и ставит вопрос о возможности дальнейшего освоения космоса. Так что поиск путей решения проблемы — одна из главных задач, стоящая перед нами в ближайшем будущем.

 Назначение работы: Данная работа является попыткой обратить внимание людей на необдуманные действия по освоению космоса, которые могут привести к нежелательным последствиям, а именно, закрытию «космических дверей» перед человеком.

Результаты

Благодаря исследованию актуальной темы космического мусора, я понял масштаб проблемы. И одним из способов решения, на мой взгляд, может стать серьёзное сокращение количества коммерческих запусков, которые носят туристический характер, ограничение запусков космических аппаратов и условие их обязательного затопления или сжигание в плотных слоях атмосферы, по окончанию срока эксплуатации, даже если они еще работоспособны, а не эксплуатация до того момента пока они не выйдут из строя и не превратятся в очередной кусок мусора. Это решение должно приниматься согласованно всеми космическими державами, а также продолжать поиск способов уборки мусора, который уже находится в космосе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….