Исследовательский проект “Гиподинамия-что это такое?”

Исследовательский проект

Автор: Скворцов Егор Андреевич

Место работы/учебы: СШ №69, г.Ярославль, 8 класс

Научный руководитель: Скворцова Елена Анатольевна, учитель географии

Аннотация

Задачи проекта:

  • оценить степень физической активности учащихся 3-4 классов;
  • освоить различные способы получения информации;
  • сформировать навыки глубокого и осмысленного восприятия полученной информации о важности ведения активного образа жизни;
  • разработать рекомендации и создать буклет для учителей и учащихся.

Методы проектной деятельности:

  • поисковый;
  • исследовательский;
  • аналитический;
  • творческий.

Этапы работы над проектом:

  1. Подготовительный Формулировка целей, задач, методов, содержания и конечного результата данной работы.
  2. Организационный Ознакомление с содержанием работы, определение и направление деятельности, планирование работы, определение примерных сроков для предоставления материалов.
  3. Осуществление деятельности Работа по поиску информации, решению поставленных задач, проведение тестирования учащихся 5-6 классов, анализ анкет, построение диаграмм, оформление презентации.
  4. Оформление Оформление работы, согласно выбранной формы.
  5. Защита проекта Прмежуточная аттестация, май 2020г.

Актуальность проекта:

“Если ручка двери часто движется – она не ржавеет. Так и человек, если он много двигается – он не болеет”. – Хуа То
Здоровье – самое дорогое, чем обладает каждый человек; сохранение здоровья – задача каждого. Здоровье – залог счастливой жизни и долголетия. Знать способы сохранения или восстановления своего здоровья очень важно для всех, особенно для молодых людей.

Проект “Гиподинамия – что это такое?” направлен на поиск нужной информации и путей решения проблемы – малоподвижности школьников. Позволяет развивать мотивацию и возможности детей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и спортом, ведению здорового образа жизни. Способствует раскрытию и увеличению творческого потенциала личности старшего школьного возраста, расширение кругозора, целеустремлённости.
В научно-исследовательском проекте приводятся симптомы гиподинамии, показано негативное влияние малоподвижного образа жизни на физическое развитие подростков.

Опрос и исследования, проведенные среди учеников 5-6-х и 9-х классов школы, показали, что с возрастом двигательная активность школьников падает, только 1/4 часть учеников занимаются спортом, большую часть времени ученики проводят за компьютером.

В работе приводятся рекомендации как избежать “болезни цивилизации».

Результаты

Во всех цивилизованных странах врачи и ученые давно уже бьют тревогу, обеспокоенные ростом количества полных людей всех возрастов, включая детей и подростков. Многие врачи связывают с ожирением увеличение числа сердечно - сосудистых заболеваний и снижение средней продолжительности жизни человека в развитых странах. Превратить прогресс из скрытого врага в друга и союзника - первостепенная задача современного человека.
Профилактику гиподинамии следует проводить на различных этапах жизни человека. Соблюдение данных профилактических мер оказывает положительное влияние на процессы роста и развития детей даже первого года жизни. Установлено, что те дети, которые регулярно выполняют физические упражнения и проявляют достаточную двигательную активность, в среднем на 1-2 см выше других своих сверстников, имеют немного большую массу тела (примерно на 500 г). При выполнении необходимого объёма двигательной активности в целях профилактики гиподинамии и гипокинезии малыши начинают раньше на 1-2 месяца ходить и самостоятельно садиться. Физические упражнения также изменяют в лучшую сторону общее состояние здоровья малышей. В частности, такие дети в 2-3 раза реже болеют простудными и инфекционными заболеваниями.
При систематических занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организме человека. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья. Занятие физическими упражнениями также вызывает положительные эмоции, бодрость, создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений и спорта, стремится к регулярным занятиям.
В сохранении и укреплении здоровья важную роль играют правильное сочетание труда и отдыха, рациональное питание, закаливание организма и физическая культура, являющиеся мощными оздоровительными факторами.
Как человеку обезопасить себя от гиподинамии и ее последствий?
1. Увеличение физической нагрузки.
2. Здоровый образ жизни.
3. Пешие прогулки.
4. Полноценный отдых.
5. Рациональное питание.
Рекомендации по профилактике гиподинамии среди школьников:
• Проводить физкультминутки на уроках не только у младших школьников, но и во всех классах.
• Больше уроков проводить в форме экскурсий, учебных выходов.
• Организовать в школах зоны рекреации, где на переменах и после уроков учащиеся могут побегать, позаниматься на тренажерах, играть в подвижные игры (например, настольный теннис).
• Ходить пешком не менее 40 минут в день, посещать занятия фитнесом и спортом и следить за уровнем своей двигательной активности простым способом – с помощью шагомера.
Неинтересные однотипные уроки физкультуры приводят к тому, что ученики без энтузиазма посещают их, а порой стараются просто не посещать их. Причем, родители зачастую идут на поводу у своих детей – достают медицинские справки, пишут объяснительные записки и так далее.

Если ребенок без энтузиазма относится к школьным урокам физкультуры, можно найти занятие по душе в свободное от учебы время. Это может быть какая-нибудь спортивная секция, танцевальный кружок, занятия в плавательном бассейне.

Занятия спортом можно сделать семейной традицией – совместные прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна или спортзала вместе с детьми позволит не только поддерживать хорошую физическую форму, но и общаться с детьми.
Прогресс дарит человеку множество самых совершенных приспособлений, способных избавить человека от любой физической нагрузки. Но это делает человека слабее. Во всем цивилизованном мире ширится движение за здоровый образ жизни. Все больше людей осознают, что определенная доза физической активности просто необходима для сохранения здоровья. А школьникам – в первую очередь. И это надо ученикам и их родителям не только понимать, но и прикладывать определенные усилия, так как “закладка” здоровья происходит в школьном возрасте и от двигательной активности зависит многое.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 16.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…