Литературный вечер “Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отражение вашего лица…”

Развитие

Автор: Людко Нина Эдуардовна

Место работы/учебы: ГУО "Стародворецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа", Республика Беларусь, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Из всех форм внеклассных занятий, проводимых в нашей школе, самой интересной для учащихся являются литературные вечера.

Атмосфера праздничной торжественности и радостного возбуждения, которая создается на литературных вечерах, вызывает у присутствующих особое эмоциональное состояние и тем самым содействует лучшему восприятию художественного слова.

Участвуя в подготовке вечера, ученики расширяют свой кругозор, находят применение своим способностям, приобретают ценные умения.

Цели и задачи:

  • совершить с учащимися путешествие по страницам поэтических сборников Анны Ахматовой;
  • помочь ощутить глубокое художественное и человеческое обаяние поэзии Анны Ахматовой, художественную точность в передаче самого воздуха времени;
  • помочь понять, как Анна Ахматова, у которой «от ангела и от орла…было что-то», воссоздала различные исторические эпохи, запечатлела взаимоотношения любящих сердец;
  • развивать потребность в чтении и умении читать, эмоционально откликаться на прочитанное.

Результаты

Учащиеся совершили путешествие по страницам поэтических сборников Анны Ахматовой; смогли ощутить глубокое художественное и человеческое обаяние поэзии Анны Ахматовой, художественную точность в передаче самого воздуха времени. Мероприятие помогло в развитии потребности в чтении и умении читать, эмоционально откликаться на прочитанное.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 16.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция учителей “ФГОС” 2020

Смотреть похожие работы

Сочинение “Его строки живут голосами”
Сентябрьским днем в парке «Семейном» города-героя Волгоград собрались жители, представители общественных и национальных объединений в честь 100-летия Расула Гамзатова. Звучали произведения поэта, в память о нем Аллею знаменитых земляков украсила…
Рассказ “Украденное детство”
Произведения о войне никого не оставляют равнодушным. А если они написаны о родных, переживших трудные годы Великой Отечественной войны, то бьют в сердце набатом. Рассказ «Украденное детство – это подлинная…