Исследовательская работа “История одной маленькой спички”

Исследование

Автор: Рахматуллин Тимур Айратович

Место работы/учебы: МБОУ Гимназия №39 городского округа город Уфа, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Рублик Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность исследования. Мы часто не обращаем внимания на вещи, которые окружают нас в повседневной жизни. К предметам, которые есть в каждом доме, относятся и спички. Но мало кто знает о них что-то кроме того, что спички – это не игрушки. Безусловно, это должен знать любой ребенок! Нельзя играть со спичками без контроля взрослых, чтобы избежать таких неприятностей как пожар, травмы, ожоги и другое. Летом я гостил на каникулах у дедушки и обратил внимание, как он сидит за кропотливой работой по созданию картин из спичек. Попробовал сам приложить несколько спичек – оказалось это не просто, но увлекательно. Тогда еще в голове промелькнула мысль, что из простых вещей, которые всегда находятся под рукой и на которые мы попросту не обращаем внимание в повседневной жизни, можно создавать что-то необычное и интересное.

Цель исследования: изучить происхождение, назначение, выяснить где и как можно применять спички.

Объект исследования: спички.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по истории создания, производству спичек.
  2. Описать классификацию спичек, памятники архитектуры, в которых увековечена спичка.
  3. Определить различные области использования спичек.
  4. Провести практические опыты и показать интересные свойства спичек.

Гипотеза: если спички можно использовать не только по прямому назначению, тогда должны быть области где их можно применить.

Достоверность исследования обеспечивается личным участием автора в исследовании.

Приемы и методы исследования: сбор материала, анализ литературы, опрос одноклассников, проведение опытов, обработка информации.

Результаты

В ходе решения поставленных задач я узнал много познавательного об истории возникновения спичек, технологии их производства, познакомился с различными видами спичек и памятниками архитектуры спичке. С помощью родителей провел занимательные эксперименты, показывающие различные свойства спичек. Проделав свою работу, я пришел к главному выводу.
Спички не только таят в себе большую опасность. Это самый доступный предмет, который можно использовать для обучения и досуга. Они открывают широкие возможности для творчества и фантазии ребенка. Поделки и головоломки из спичек - увлекательный и полезный способ провести время. Такая работа развивает мелкую моторику, усидчивость, внимательность.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 24.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Узелок за узелком. Создание органайзера для резинок и заколок в технике макраме”
Как же важно жить в уютном и чистом доме, в котором каждой вещи есть свое место. Говорят: «Порядок в доме – порядок в мыслях». И правда, когда вокруг все аккуратно…
Индивидуальный проект “Фитнес-игрушка для домашних животных”
Проблема избыточного веса и ожирения у домашних кошек все чаще встречается в ветеринарной практике. Это во многом обусловлено нарушением рациона кормления и малоподвижным образом жизни домашних питомцев, что способствует малому…