Исследовательская работа “Демографическая ситуация в Тюкалинском районе Омской области. Проблема вымирания деревень”

Исследовательская работа

Автор: Ласунов Матвей Константинович

Место работы/учебы: СОШ № 61 г. Омска, 9 класс

Научный руководитель: Кудрина Екатерина Михайловна, учитель географии

Аннотация

В наше время всё больше возрастает и усиливается интерес к историческому прошлому страны и отдельных её регионов. Из истории малых деревень и сёл складывается история района, края, области, государства. За последние десятилетия в стране не стало многих деревень, а некоторые уменьшились до небольших, в два-три дома. Естественное и механическое движение населения, небрежное отношение к культуре, к историческому прошлому приводит к невосполнимым потерям. Несмотря на то, что ученые, политики, экономисты уделяют немалое внимание данной проблеме в нашей стране, меня подтолкнуло к исследованию проблемы исчезновения населённых пунктов с карты Тюкалинского района. Эта работа посвящена населённым пунктам, существовавшим в ХХ веке в Тюкалинском районе Омской области и канувшим в небытие. Работа основана на литературных источниках, воспоминаниях местных жителей. К сожалению, список литературы по рассматриваемой теме не назовешь обширным, так как на данный момент изучением истории исчезнувших деревень занимаются немногие.

Цель: комплексное исследование населения Омской области на примере  Тюкалинского района.

Объект: население Тюкалинского района.

Предмет: пространственно-временная картина демографических процессов Тюкалинского района

Задачи:

  1. Изучение истории освоения Тюкалинского района Омской области и демографической ситуации в нем.
  2. Выявление основных причин вымирания деревень на примере Тюкалинского района.
  3. Составление списка исчезнувших населенных пунктов Тюкалинского района.

Результаты

Мое исследование показало, что описанные проблемы, которые сложились не сегодня, до сих пор остаются неразрешенными.
Не отрицаем, что демографическая политика страны – федеральная и региональная поддержки российских семей (пособия, материнский капитал) – в некоторых регионах дала положительные результаты. Но реальное улучшение демографической ситуации возможно лишь при учете специфики социально-экономического и исторического развития каждого региона.
Проблему же вымирания деревень, по мнению некоторых ученых, можно решить путём заселения пустующих деревень мигрантами с Севера, беженцами и вынужденными переселенцами. Из стран ближнего зарубежья приехало несколько семей, но миграция не решила демографической проблемы. Мало того, возникают новые: трудоустройство, социальное обеспечение, межнациональные отношения…

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 25.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…
Исследовательская работ “Гастрономический тур по Нижегородскому краю”
Лазурные побережья, песчаные пляжи, жемчужины архитектуры или активный отдых в горах – современного туриста этим не удивишь. Однообразие курортов, несмотря на исторические особенности и культурный колорит, подталкивает развитие новых форм…