Урок по изобразительному искусству на тему: “Пейзаж – это состояние души”

Обучение

Автор: Вязовская Наталья Александровна

Место работы/учебы: ГОУ ЛНР "Артемовская средняя школа №8", учитель изобразительного искусства

Аннотация

Изобразительное искусство в общеобразовательной школе , как один из учебных предметов, занимает одно из важных мест в воспитании учащихся.

В наш век – век  прогресса науки и техники – искусство не утратило своего значения.  В данной разработке я постаралась показать большие потенциальные возможности одного из самых выразительных жанров изобразительного искусства – пейзажа .

Созданию эмоционально – психологического климата на учебных занятиях ИЗО  по выполнению пейзажа способствует применение фрагментов видеофильмов, включение музыки, использование репродукций картин русских художников – пейзажистов, чтение стихов русских поэтов, созданные учащимися презентации о великих живописцах. Но в настоящее время информационно-коммуникационные технологии одерживают решительную победу в сфере образования во всем мире. Появилось и развивается новое направление в образовании – мобильное обучение. Поэтому современным ученикам необходима  и современная (продвинутая) подача материала. Я на своем уроке использую не только привычные нам презентацию и видеоролик, но и мобильное приложение  «Русский музей. Дополненная реальность». С помощью  которого учащиеся познакомились с разнообразием пейзажной живописи.

Мобильное обучение функционирует в реальном времени, предоставляя актуальные информационные материалы. Оно, с одной стороны, индивидуально, с другой стороны, основано на сотрудничестве, создании учебных сообществ.

Данная разработка урока направлена на развитие коммуникативных умений и навыков учащихся, на развитие умения применять материал из различных источников, умение презентовать результаты своей работы. Таким образом, все сказанное выше определяет актуальность проблемы выполненной методической разработки.

Цель : создать условия для ознакомления с жанром живописи – пейзажем, выполнить работу в технике китайской пейзажной живописи.

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре в искусстве, об отличительных особенностях разных видов пейзажа.
  2. Развивать технику работы разными художественными материалами.
  3. Воспитывать любовь к природе и произведениям искусства.
  4. Обогащение словаря.
  5. Развитие логического мышления, память.
  6. Учить учащихся выражать чувства, эмоции в рисунке.

Результаты

Результаты:
• Расширить знания учащихся о пейзаже как самостоятельном жанре искусства; показать особенности изображения китайского пейзажа; формировать навыки работы художественными материалами в выполнение пейзажа; научиться работать с персональной медиатекой электронных образовательных ресурсов, работать с образовательным контентом.
• Способствовать развитию творческой и познавательной активности; развивать, воображение, память, пространственное мышление.
• Воспитывать любовь к искусству; интерес к природе, умение находить красоту, гармонию, прекрасное в пейзаже.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…
Индивидуальный исследовательский проект “Импрессионизм в живописи”
Обоснование актуальности: взаимодействие с искусством помогает человеку формировать вкус, дает возможность смотреть на мир под другим углом, вдохновляет человека. Цель: изготовить стенд с интересными фактами об импрессионизме. Задачи: Собрать информацию…