Исследовательская работа “Господин Великий Новгород”

теоретические работы

Автор: Колесников Богдан Евгеньевич

Место работы/учебы: МАОУ СОШ № 5 г. Сосновоборска Красноярского края, 8 класс

Научный руководитель: Гоцинец Лилия Николаевна, учитель истории

Аннотация

Интересный источник информации – летописи и берестяные грамоты. Данные источники позволяют составить представление о повседневной жизни жителей Новгорода, о взаимоотношениях народа и власти, об опасностях.которые грозили Новгороду, но все же сведения, полученные от их анализа оказались бы довольно субъективными и разрозненными.

Проанализировав различные источники, я понял, что ни одна из них не отвечает на все поставленные мной задачи. Мне пришлось исследовать разные источники, чтобы выполнить задачи, поставленные мной.

Цель: исследование особенностей жизнедеятельности новгородской республики

Задачи:

  1. Проанализировать исторические источники и научную литературу .
  2. Выявить особенности политического устройства, хозяйственных отношений, быта и нравов жителей Новгорода.
  3. Выяснить причины потери самостоятельности Новгородской республики.
  4. Создать тематический альбом.

Гипотеза: Новгородская республика являлась одним из самых развитых регионов на Руси в период Средневековья, но не смогла сохранить самостоятельность, т.к. не обладала достаточными военными ресурсами, чтобы отстоять независимость.

Результаты

Проведя исследование, я выяснил причины покорения Новгорода Москвой. Я подтвердил и уточнилсвою гипотезу. Новгород несомненно являлся одним из самых развитых регионов на Руси, но не сумел отстоять свою независимость из-за того, что не обладал достаточными военными ресурсами, жители не уделяли этому факту достаточного внимания. Новгородцы, кроме того, не могли воевать со своими же русскими. Издревле врагами были «латиняне», иноверцы, т.е. Западная Европа, католичество. Особенности менталитета новгородцев, их стремление к независимости явились одной из важнейших причин окончательного уничтожения «новгородской вольницы» Иваном Грозным.
Альбом «Господин Великий Новгород», который я создал, показывает через иллюстративный материал историю возникновения, взлета и падения этого удивительного политического образования. Мною создана брошюра «Господин Великий Новгород», экземпляры которой находятся в школьной и городской библиотеках. Совместно с учителями истории мы проводим внеклассные мероприятия, посвященные истории России, куда включаем материалы из моей работы и альбома «Господин Великий Новгород».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…