Исследовательский проект «Оптические иллюзии»

Исследовательский проект

Автор: Попова Кристина Артемовна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №25 г. Томска, 10 класс

Научный руководитель: Семененко Надежда Михайловна, учитель физики и астрономии

Аннотация

Актуальность проекта:

Задаваясь вопросом наиболее актуальной и интересной темы, я пришла к выводу, что нужно рассказывать не о вещах далеких, неизвестных и непонятных, но о том, что мы видим вокруг себя каждый день.

Ещё с детства нам говорили, что не стоит верить всему, что видишь. Сейчас я хочу показать вам коллекцию оптических иллюзий, которая может доказать, что всё далеко не так, как может показаться на первый взгляд.

Результаты

Оптические обманы - не случайные спутники нашего зрения: они сопровождают его при строго определенных условиях, с неизменным постоянством закономерного явления и имеют силу для каждого нормального человеческого глаза. То, что человеку свойственно при известных обстоятельствах поддаваться иллюзиям зрения, обманываться относительно источника своих зрительных впечатлений, не следует вовсе рассматривать как всегда нежелательный недостаток, безусловный порок нашей организации, устранение которого было бы для нас во всех отношениях благотворно.
Что касается причин, обусловливающих ту или иную иллюзию зрения, то только для весьма немногих оптических обманов существует твердо установленное, бесспорное объяснение; к ним принадлежат те, которые обусловлены строением глаза: иррадиация, иллюзия Мариотта (слепое пятно), иллюзии, продолжаемые астигматизмом, и т. п.
90% информации приходит в наш мозг через глаза. Даже если человек живет без розовых очков, он не всегда сможет реально оценить увиденную ситуацию. Так устроен наш глаз. Зная особенности зрения, человек может анализировать получаемую картинку, понимать, когда глаза его обманывают, а когда изображение полностью реально.
Подобные знания могут существенно облегчить жизнь, избавив от неприятностей, связанных со зрительными обманами. Помогут лучше понимать некоторые природные явления, устройства некоторых предметов.
Не стоит забывать, что оптические иллюзии сопровождают нас в течение всей жизни. Поэтому знание основных их видов, причин и возможных последствий необходимо каждому человеку.
Нередко зрение обманывает нас, и мы видим то, чего в действительности не существует. Объясняется это оптическими иллюзиями — ошибками зрительного восприятия. Люди с давних пор учились их преодолевать и даже использовать. И, надо сказать, значительно в этом преуспели.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 26.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…
Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…