Исследовательская работа “Соль земли деревенской”

Исследовательская работа

Автор: Шванникова Екатерина Михайловна

Место работы/учебы: МОБУ ООШ, с.Николаевка, Республика Башкортостан, 7 класс

Научный руководитель: Шванникова Наталья Владимировна, учитель географии

Аннотация

Есть такое выражение – «Соль земли». Так говорят о тех людях, без которых невозможна наша жизнь. Такие люди составляют основу любого коллектива. Они как бы фундамент, без которого нельзя построить ни одно здание. На таких людей всегда можно положиться, такие люди всегда придут на помощь, такие люди остаются человечными в любой жизненной ситуации.

Верный  товарищ, надежный друг, любящий сын, заботливый отец, простой, скромный, обыкновенный человек. Вот таков он Виктор Михайлович Бычков. Он – соль земли!

Целью моей работы является изучение  жизненного пути Бычкова В.М.,  а именно, его тяги к знаниям, трудолюбии, вклада в технический прогресс, в  освоение космоса и систематизация материала. Я считаю, что эта тема актуальна: человечество, а особенно молодое поколение, должно знать своих героев, прошлое, гордиться ими и стараться быть похожими на них. Новизной данной темы является  то, что впервые нами будет изучен и систематизирован материал о жизни и деятельности земляка нашего села, привлечено внимание общественности.

В данной исследовательской работе я поставила следующие задачи:

  1. Встретиться и побеседовать с родственниками Бычкова Виктора Михайловича в селе Николаевка.
  2. Изучение литературы, документов (письма, фотоматериалы).
  3. Сбор материала у соседей, друзей  и его систематизация.

Использовала такие методы исследования:

  • теоретические (работа с литературой, печатным изданием, фотодокументами, интернет ресурсами);
  • социологические (беседы, опрос, интервью).

Источниками данной работы являются информация, полученная  от жены Бычковой Веры Ивановны, дочери  Натальи  Викторовны, книги, печатные издания, фотодокументы, воспоминания родственников, друзей, одноклассников.

Во время работы над материалом я  поняла, как интересно и важно для нас, молодого поколения, узнать о замечательных людях (наших соседях, скромных, незаметных…), о подвигах ими совершенных.

Результаты

В данной исследовательской работе рассматривалась жизнь и деятельность уникального, на наш взгляд человека Бычкова Виктора Михайловича.
Мы лишний раз убедились: что каждый из нас должен беречь в памяти прошлое и передавать его из поколения в поколение! На примере жизни таких замечательных людей можно воспитывать будущих патриотов своей родины.
Анализ изученных материалов позволил поближе познакомиться с жизнью Бычкова В.М.
1. Сбор информации, грамот и наград позволил нам пополнить уголок школьного краеведческого музея села Николаевка. Это яркий наглядный пример сохранения исторического прошлого.
2. Виктор Михайлович Бычков, как военный, внёс огромный вклад в развитие космонавтики нашей Отчизны.
Обычный деревенский паренек, умный и трудолюбивый сумел заслужить почет и уважение, любовь близких и окружающих. Он с детства мечтал служить Родине, своему народу и это ему удалось. У него было много друзей и знакомых, и ни один из них не сказал о нем плохого. Он – соль земли! Вот почему надо беречь прошлое, свою историю, своих родителей, предков, помнить о них, не забывать о своих корнях, дорожить теми, чей род ты продолжаешь. Вместе с ними и ты будешь крепок и уважаем.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…