Исследовательская работа “Сказка ложь, да в ней намек”

теоретическая работа

Автор: Мишин Максим Юрьевич

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей №9 имени К.Э. Циолковского, г.Калуга, 8 класс

Научный руководитель: Рылова Ирина Георгиевна, учитель математики

Аннотация

Финикийская царица Дидона, спасаясь от своего брата – тирана Пигмалиона, отплыла из родного города Тира с небольшим отрядом своих сторонников. Это было, если верить легенде, около 825 года до нашей эры. Долго они плыли, и, наконец, пристали к берегам Северной Африки.
Жили в тех местах нумидийцы. Дидоне некуда было деваться и она стала просить царя Ярба продать ей немного земли для своего будущего царства. Она уговорила его продать столько земли, сколько можно охватить воловьей шкурой. Ярб согласился. Сообразительная Дидона порезала шкуру на узкие полоски, а полоски на тонкие шнурки, из которых сплела веревку и окружила ей довольно большую площадь, включая большой холм. Так был основан город Карфаген. Ярб был в ярости! Его никогда так не дурачили. Но он был честным человеком и сдержал слово. Земля осталась за Дидоной. Карфагенскую цитадель до сих пор называют Бирса – что означает «Бычья шкура».

Возникает гипотеза:  возможно ли с помощью бычьей шкуры охватить территорию земли, достаточную для возведения на ней крепости.

Цель исследования: доказать достоверность легенды возникновения крепости Бирса, города Карфаген.

Задачи исследования:

1.Найти высказывания ученых о размерах крепости Бирса или Карфагена;
2.Научиться переводить некоторые меры измерения длины в современные меры измерения длины;
3.Выяснить, как можно измерить площадь поверхности шкуры быка в зависимости от его массы;
4.Приблизить форму шкуры быка к известным геометрическим фигурам;
5.Применить формулы вычисления площадей и периметров геометрических фигур;
6. Сравнить площади правильного шестиугольника/восьмиугольника и круга, имеющих равные периметры;
7.Сравнить длину ленты из бычьей шкуры с периметром крепости Бирса.

Результаты

По расчетам, проеденным ранее в 11 попытках, получилось, что, да, действительно, Дидона могла, разрезав воловью шкуру, на тонкие полоски, связав из них очень длинную верёвку, отмерила большой участок земли, на котором и основала крепость Бирса. При этом вол, бык, должен был иметь, например, массу приблизительно 900 кг, ширина полоски должна была составлять 6,1 мм или, к примеру, масса быка – 800 кг, ширина полоски 5,8 мм. И даже учитывая отношение площадей круга и правильного шестиугольника/восьмиугольника, у которых равны периметры, можно допустить и другие размеры шкуры быка, а также ширину вырезаемой из неё полоски.
При вычислениях применялись формулы площади правильных шестиугольника и восьмиугольника, формула длины окружности, формула п-первых членов арифметической прогрессии, а также использовались приближенные вычисления.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 14.11.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Моделирование фигур Лиссажу”
Актуальность заключается в уникальности фигур Лиссажу как физического и математического явления в природе. Все волновые и колебательные процессы разные, но они имеют общие черты, а также подчиняются одним и тем…