Проект “Молодежный туризм: литературная любовь”

Web-проект

Автор: Перехватова Елена Александровна

Место работы/учебы: ГБОУ города Москвы "Школа № 504", 11 класс

Научный руководитель: Стадник Наталия Алексеевна, учитель истории и обществознания

Аннотация

Проект готовился с целью приобщить молодежь России к посещению музеев, дать возможность реализовать себя в интересующей сфере и закрепить полученные на уроках литературы знания на практике с помощью создания неформального молодежного литературно-туристического агентства.

Для подтверждения актуальности проблем (трудности при планировании маршрутов, ценовая недоступность готовых туров в обычных агентствах) был проведен социологический опрос среди молодежи, возрастом 13-17 лет.

Проект включает в себя комплекс туров (ТОП-10), объединенных литературным направлением. Вы увидите все разработанные литературно-туристические маршруты, отображенные в виде списка с адресами, а также на картах местности (достопримечательности расположены в порядке, наиболее удобном для посещения, таким образом мы сокращаем время на дорогу между музеями, и тем самым тратим меньше денег на аренду транспорта), подробные сметы (также указаны: цена для одного туриста; общая стоимость тура), в том числе смета расходов на рекламу, приложение «Квесты» (к каждому маршруту разработан уникальный квест, названный в честь какого-либо писателя/поэта, созданы интересные вопросы для всех квестов, также указаны названия книг (автор, название, издательство, серия, год выпуска) для подарков туристам (стоимость заложена в смету каждого тура).

Главная особенность агентства заключается в том, что экскурсоводами и операторами будут выступать обычные школьники и студенты, увлеченные данной сферой.

Также была заложена основа для видеотуров, невероятно актуальных во время пандемии. Были созданы две онлайн-экскурсии по музею-заповеднику «Остафьево»: для младших школьников и взрослых людей/юношей. Помимо этого, данные видео можно использовать на уроках литературы.

Основными продуктами проекта стали:                                                 

  • Сообщество агентства на платформе социальной сети ВКонтакте. Его главная задача не только обеспечить связь представитель агентства – экскурсанты, но и стать платформой для неформального дружеского общения, обсуждения поездок, музеев, литературных произведений и, конечно же, поиска друзей и единомышленников.
  • Сайт на платформе wix.com. Он создан в основном для старшего поколения. Одна из главных задач – «попросить» пользователя перейти на страницу ВКонтакте (в агентстве большой приоритет отдается общению, выполнить эту задачу возможно с помощью сообщества), где есть вся интересующая информация.
  • Также были разработаны листовка и визитки.

В заключении, хочу отметить, что цель и задачи данного проекта была выполнены, а все вышеперечисленное доказывает, что проект молодежного литературно-туристического агентства «Молодежный туризм: литературная любовь» общественно полезен и решает широкий спектр социально-культурных задач.

Результаты

Результатом проекта «Молодежный туризм: литературная любовь» стало создание молодежного литературно-туристического агентства, готового к запуску в данный момент.
Цель данного проекта была выполнена. Полностью готовый к запуску проект «Молодежный туризм: литературная любовь» предоставляет возможность приобщить молодежь к посещению музеев, дать реализоваться им в интересующих сферах, привлечь детей к разработке полезных для общества проектов. Кроме того, это отличная возможность сделать школьные уроки интересными для всех учащихся, перенести часть заданий в игровой формат (формат квеста).
Все вышеперечисленное доказывает, что проект молодежного литературно-туристического агентства «Молодежный туризм: литературная любовь» общественно полезен и решает широкий спектр социально-культурных задач.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 17.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2020”

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…