Проект “Матулiн падворак”

Технический проект

Автор: Мазец Валентин Леонидович

Место работы/учебы: ГУО "Гимназия №2 г. Волковыска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Личик Александр Анатольевич, Тимошко Анна Анатольевна, директор/ педагог-организатор

Аннотация

Современные дети требуют инновационных решений в образовании. Им больше не нужны обычные учебники и тетради, им нужны новые практики. Детям нужна наглядность, но не напечатанная на принтере или показанная по телевизору, а наглядность которую можно сотворить собственными руками.

После того, как в гимназии, после демонтажа старой теплицы, появилась открытая площадка, родилась идея создания «Матулінага падворка» или, чтобы всем было понятно, музея под открытым небом.

«Матулін падворак» станет «отправной точкой» развития экотуризма не только нашего города, но и Волковысском регионе. Открытые мероприятия, которые запланированы на базе музея под открытым небом позволят привлечь большее количество сторонних участников, которые смогут прикоснуться к прошлому и увидеть быт белорусского народа «тех времен».

Ключевая идея проекта «Матулін падворак» заключается в создании аутентичного фальварка, отражающего быт Волковычан XIX – начала XX столетия, и будет являться закономерным продолжением гимназического музея «Женщины-Матери». В контексте реализации проекта будут созданы условия для организации детско-взрослой научно-исследовательской деятельности, которая позволит воссоздать элементы быта «того времени» («Матулін палісаднік», «Матулін свіран», «Матуліны калыханкі і песні» и т.д.).

Это начало гимназического мини-парка для развития учащихся, и для увлекательного обучения населения города. «Матулін падворак» позволит расширить возможности развития туризма в Волковысском регионе.

Результаты

Место, объединяющее людей с общей целью сделать мир вокруг себя лучше своими силами и возможностям, что придает проекту символично-значимую окраску. В то же время люди, творящие "место" уже на начальном этапе оставляют свой конструктивный след в истории своего города.
«Матулін падворак» как комплекс-музей устойчивого развития станет первым в Гродненском регионе объектом, где качественно реализуются и поддерживаются инициативы и проекты всех и каждого. «Матулін падворак” - это не просто МЕСТО, - это структура поддержки и развития инициатив в интересах устойчивого развития региона и республики.
И еще можно сказать, что проект позволит привлечь в Волковысский регион заинтересованные структуры (Справочно: на сегодняшний день получено согласие на совместную работу по воссозданию аутентичного приусадебного полисадника XIX века совместно с сектором сохранения и восстановления растительных ресурсов Центрального ботанического сада НАН РБ (Кручок А.В., специалист ЦБС НАН РБ)

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект “Матулiн падворак”

Дата публикации работы: 18.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2020”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Создание сайта на языках html, css, javascript”
С учетом стремительного развития интернета и цифровых технологий количество онлайн-пользователей постоянно растет. Это означает, что веб-сайты по-прежнему являются основным инструментом для представления информации, продажи товаров и услуг, коммуникации с клиентами…
Индивидуальный проект “Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в РФ”
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в рамках Российской Федерации обладает высокой актуальностью. Россия постоянно подвергается различным характерам чрезвычайных ситуаций, от повышения воспалительного процесса до дестабилизации природных ресурсов. Такие…