Исследовательская работа “Диалекты британского английского языка и их фонетические особенности”

Автор: Степанов Никита Денисович

Место работы/учебы: МАОУ Школа №159, г.Уфа, 11 класс

Научный руководитель: Шагатова Рамиля Гайсаевна, Учитель английского языка

Аннотация

Проблема: важная особенность английского языка — разнообразие его диалектов, которые заметно отличаются друг от друга в звучании, зачастую вызывая трудности у изучающих английский язык, в это время британские острова — самая сложная территория с наибольшим количеством диалектов.

Цель исследования: изучить диалекты британского английского языка их фонетические особенности.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения различных диалектов на территории Великобритании и Ирландии.
  2. Изучить фонетические особенности этих диалектов.

Социальная значимость: английский язык — самый распространенный иностранный язык в России, а изучающие его зачастую сталкиваются с проблемами понимания языка на слух, так как все носители английского языка говорят на их родных диалектах, которые зачастую разительно отличаются от привычного русским людям “школьного” английского.

Срок реализации проекта: 1 год.

Результаты

При изучении предмета исследования я ознакомился с относительно небольшим, но достаточным для базового понимания темы, количеством материалов, что позволило мне отобрать самое важное (по моему мнению) для раскрытия проблемы. В проекте я кратко рассмотрел историю английского языка с вниманием к развитию его диалектов, что позволяет не слепо смотреть на их особенности, а понимать необходимый для выстраивания комплексной картины контекст. Далее были рассмотрены наиболее значимые особенности крупных диалектов английского языка на территории Британских островов, которые отбирались не только с вниманием к их распространенности, но и с учетом целевой аудитории моей работы, ведь было бы абсолютно бессмысленно буквально завалить читателя терминами. Были использованы уже знакомые по школьной программе символы из международного фонетического алфавита, которые дают самое точное понимание описываемых явлений, уровень языка использованный в тексте далеко не высокий, а неизвестные, но не менее необходимые моменты были раскрыты уже в самом проекте. Всегоперечисленного будет достаточно для обычного изучающего английский язык человека, чтобы довольно уверенно ориентироваться в диалектном разнообразии главного языка Великобритании и Ирландии.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 18.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…