Компьютерная приключенческая игра-тренажер по окружающему миру «Dream Adventures» в среде программирования Scratch

Технический проект

Автор: Платонов Владислав Дмитриевич

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ «СПЛ», г.Севастополь, 6 класс

Научный руководитель: Молчадская Асилия Геннадиевна, педагог дополнительного образования ГБОУ ЦДО "Малая академия наук" г.Севастополя

Аннотация

Во время подготовки к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по окружающему миру автор проекта задумался над идеей по созданию увлекательной игры, с помощью которой можно было бы укрепить знания по предмету.
На протяжении полутора лет автор работы:
  • собирал актуальный материал по окружающему миру для 4 класса для подготовки к ВПР;
  • исследовал популярные жанры компьютерных игр для учащихся начальной школы и дошкольников (на младших членах семьи);
  • осваивал возможности программной среды Scratch, как первой платформы для изучения программирования.
Работа над этой темой помогла автору освоить основы алгоритмизации и программирования (операторы, циклы, команды и т.п.), исследовать на практике технологию создания топовой игры в среде программирования Scratch. В результате проведенной работы создана игра, которую можно использовать в школе как тренажер для подготовки к ВПР по окружающему миру для учащихся 4-х классов и английскому языку для учащихся более старших классов; игру возможно адаптировать под любой школьный предмет.

Результаты

В работе произведено исследование среды программирования Scratch и последующая разработка в ней игры с анимацией, музыкой, несколькими уровнями.
Представленную в проекте игру можно использовать в школе как тренажер для подготовки к ВПР по окружающему миру для учащихся 4-х классов и английскому языку для учащихся более старших классов.
Игру возможно адаптировать под любой школьный предмет. Программный код можно продолжать совершенствовать путем добавления новых сцен, уровней, вопросов, новых школьных предметов и т.д.
В процессе создания игры автор проекта применил полученные теоретические знания основ алгоритмизации и программирования (операторы, циклы, команды и т.п.), исследовав на практике технологию создания типовой игры в среде программирования Scratch, освоил принципы и навыки работы в программной среде (создание программ, отладка и пр.).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 19.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2020”

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Telegram Чат-бот для подбора корма домашним животным”
Сегодня происходит активное развитие технологий, они проникают во все сферы нашей жизни. Работа ветеринаров не стала исключением. Все больше клиник и предприятий используют современные технологии для построения общения со своими…
Индивидуальный проект “Привлечение молодежи к военно-патриотической тематике”
В наше время молодое поколение начинает забывать о прошлом нашей страны, нашего народа, перестает думать о том, какие подвиги совершают бойцы на войне, какую боль испытывают семьи защитников отечества. Поэтому мой проект посвящен…