Исследовательская работа “Влияние электромагнитных волн на организм”

экспериментальная

Автор: Чуб Данил Викторович

Место работы/учебы: КГУ СОШ№17, г.Уральск, Республика Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Кондрашова Ольга Алексеевна, учитель биологии

Аннотация

Электромагнитные поля и излучения буквально пронизывают всю биосферу Земли, поэтому можно полагать, что все диапазоны естественного электромагнитного спектра сыграли какую-то роль в эволюции организмов, и что это как-то отразилось на процессах их жизнедеятельности.

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что с развитием цивилизации, существующие естественные поля дополнились излучениями антропогенного происхождения и играют важную роль для всего живого на Земле.

Цель исследования: изучение проблемы влияния электромагнитного излучения бытовых приборов, сотовых телефонов, различного оборудования на животных и здоровье человека.

Для того чтобы достичь заданной цели, поставлены следующие задачи:

  • изучить научно-популярную литературу, публикации, статьи по данной теме;
  • провести исследование влияния ЭМВ на беспозвоночных и позвоночных животных;
  • проанализировать все результаты, сделать выводы и дать рекомендации.

В качестве гипотезы выступает предположение о том, что электромагнитное поле от обычных электробытовых приборов влияет на живые организмы.

Объектом исследования стали учащиеся 7-10 классов КГУ «Средняя общеобразовательная школа №17» города Уральска, мотыль, попугай и кот.

Предметом исследования стала проблема воздействия электромагнитного поля на организмы беспозвоночных и позвоночных животных, свойства современных бытовых приборов, излучающих электромагнитные поля.

В качестве методов исследования применялись: изучение литературы, эксперимент, наблюдение, описание, анализ результатов.

Практическая значимость работы состоит в том, что в наше время количество негативных факторов все время возрастает, поэтому человеку необходимо быстро адаптироваться к новым условиям. Привлечь внимание общественности на использование способов защиты от электромагнитного излучения.

Результаты

Проводя эксперимент с беспозвоночными и позвоночными представителями царства животных, мы наблюдали, что под влиянием электромагнитного излучения электробытовых приборов:
• опарыши гибнут на 6 сутки – изменение структур белка, контрольная группа без изменений;
• происходит изменение двигательной активности позвоночных животных (волнистого попугайчика и кота) в зависимости от мощности излучения.
Отсюда можно сделать следующий вывод: радиоизлучение мобильного телефона, электромагнитные волны СВЧ-печи оказывают влияние на живой организм.
Постоянного воздействия ЭМВ на животных не производилось с целью сохранения их жизни и здоровья семьи.
В связи с изученными свойствами ЭМИ можно рекомендовать использовать радио магнитные волны в сельском хозяйстве, но строго при определенных параметрах частоты, мощности и времени, для борьбы с грызунами, которые являются вредителями урожая, используя электромагнитные излучатели в зернохранилищах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…