Исследовательская работа “Английский язык на улицах нашего города”

Исследовательская работа

Автор: Панов Александр Антонович

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ № 33", г.Кемерово, 8 класс

Научный руководитель: Лепехина Татьяна Михайловна, учитель иностранных языков

Аннотация

Английский язык очень распространен в мире, в том числе и в России. Кроме того, в настоящее время английский язык применяется почти во всех сферах деятельности, что говорит о его популярности. В этом я убедился, пройдясь по улицам нашего города.

Использование английского языка очень выгодно в условиях развивающейся среды рекламных коммуникаций, за счет его гибкости, открытости к изменениям и легкости для восприятия.

Мне стало интересно, использование английского языка в названиях магазинов.

Цель работы – определение целесообразности использования англоязычных слов в названиях магазинов.

Задачи:

  • изучить теоретический материал, связанный с темой исследования;
  • определить и рассмотреть причины и способы проникновения английского языка в русский;
  • проанализировать информацию на вывесках названий магазинов и других торговых точках;
  • подготовить и провести опрос по исследуемой проблеме – выяснить отношение к исследуемому явлению среди незаинтересованных жителей нашего города.

Объект исследования – названия магазинов и торговых точек.

Предмет исследования – процесс проникновения английских заимствований в городскую среду.

При проведении данного исследования использовались следующие методы:

  • теоретический: изучение литературы и сбор информации в сети Интернет, обработка информации, группировка английских заимствований; консультации учителя;
  • практический: сбор материала (фотографии объектов) опрос, анализ, обобщение в ходе работы.

Актуальность проведенного исследования состоит в том, что рассмотрение проблем, связанных с теорией и практикой заимствований, особенно значимо в современных условиях, поскольку сегодня высказываются серьезные опасения по поводу мощного наплыва заимствований, которые могут оказывать негативное влияние на эстетику русскоязычной городской среды и бытовой уровень языка жителей.

Результаты

Из теоретических источников я выяснил, что основными причинами появления англицизмов в русской речи являются: возникновение новой терминологии; экспрессивность новизны; дань моде.
По итогам практической части мы можем сделать вывод о том, что проникновение многочисленных англицизмов в нашу жизнь – явление закономерное. В ходе опроса было выявлено, что люди старшего поколения менее терпимы к иностранным словам, чем молодежь. Большинство людей более старшего возраста изучали в школе немецкий и даже французские языки, многие жители знают магазины, в названиях которых использованы англицизмы, но, к сожалению, не все знают перевод этих слов. Следовательно, необходимо целенаправленно изучать значение англоязычных слов, чтобы быть корректными в их использовании. Гипотеза, выдвинутая в начале работы, не подтвердилась.
В названиях вывесок нашего города гораздо больше русских слов. Действительно, не всегда жителям города понятен смысл уличных вывесок и наружной рекламы с англицизмами. Более того, в ходе опроса многие респонденты отмечали, что им гораздо приятнее наблюдать и слышать повсеместно милый сердцу родной русский язык.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…