Проект “Образы врачей в рассказах А.П.Чехова и в современности”

Прикладные работы

Автор: Егеубаева Гульшайза Жумагельдиновна

Место работы/учебы: Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар, Республика Казахстан, 11 класс

Научный руководитель: Хлынина Татьяна Александровна, учитель-модератор русского языка и литературы

Аннотация

Проект посвящен изучению образов врачей в рассказах А. Чехова и современности.  В работе рассматривается средства, с помощью которых автор описывает своих героев, а также образы современных врачей глазами пациентов. Нами были изучены рассказы А. Чехова, где главными героями являются врачи, а также отзывы о врачах, борющихся с коронавирусом. На основе полученных результатов было выявлено, что врачи начала 20 века и современности ничем не отличаются: они жертвуют своим здоровьем и жизнью ради своих пациентов, т.е. нас.

Творчество великого русского классика, прозаика и драматурга Антона Павловича Чехова до сих пор вызывает интерес у читателей, несмотря на возраст и сферу деятельности. Герои его произведений были представителями различных профессий, но особое внимание писателем уделялось медицинским работникам. Все мы знаем, что Чехов по своему призванию был не только прославленным писателем, но и врачом, поэтому многие его произведения посвящены своим коллегам врачам. Ни серьезная болезнь, ни творческая деятельность не помешали Чехову продолжить заниматься врачебным делом. Более того, он в шутку говорил: «Медицина – моя законная жена, а литература – любовница». Таким образом, мы понимаем, что Чехов находил время как для творческой деятельности, так и для расширения медицинских знаний и их практического применения. Кроме этого, изучение и понимание психологии своих пациентов помогли избежать Чехову многих ошибок в своей писательской деятельности.

Актуальность: часто врачи не ценятся в обществе и подвергаются негативной критике, однако в рассказах Антона Павловича они описываются ответственными и преданными своему делу, а так как Чехов сам имел медицинское образование, то и рассказы его правдивы, более того по сей день многие работники сферы медицины полностью посвящают себя своей профессии,  это можно заметить по тому, как врачи всего мира жертвуют собой ради спасения человечества от COVID-19.

Цель проекта: изучить средства создания образов и их роль в произведениях А. П. Чехова, а также образы современных врачей.

Задачи проекта:

  1. Исследовать средства создания образов в рассказах А. Чехова и образы современных врачей.
  2. Сравнить образы врачей в рассказах А. Чехова с образами реальных врачей.

Гипотеза: образы врачей в рассказах А. П. Чехова нашли свое отражение в современной реалии.

Объект исследования: средства создания образов в русской классической литературе, отзывы о работе врачей современности.

Предмет исследования: герои-врачи рассказов А. Чехова и современности.

Новизна: благодаря таким средствам создания образа, как авторская характеристика, портрет, внутренний монолог, диалог и взаимохарактеристика улучшается понимание персонажей, их чувств и действий, в результате чего совершенствуются навыки усвоения всего рассказа в целом, более того, в связи со сложившейся ситуацией и пандемией рассказы о врачах помогут составить у читателей четкое представление о том, насколько сложна и при этом важна данная профессия.

Результаты

К концу данной проектной работы были исследованы и найдены средства создания образов в рассказах А. П. Чехова, изучена их роль в раскрытии героев-врачей и проведена параллель с образами реальных врачей.
Знания автора в области естественных наук позволили А. Чехову максимально подробно и точно изображать своих героев и их характер, где средства создания художественного образа, такие как авторская характеристика, портрет, диалог, внутренний монолог и взаимохарактеристика, помогают читателю погрузиться в мир медицины и лучше понимать героев, окружающих нас в повседневной жизни. Мы видим, что все герои, как и реальные медицинские работники, преданы своему делу и рискуют собственным здоровьем, иногда даже жизнью, чтобы спасти пациентов.
Изучение средств создания образа позволило нам совершенно по-другому воспринимать читаемые произведения и понимать, что каждый автор может описывать одного и того же человека по-разному.
В 6 изученных рассказах «Враги», «Жена», «Рассказ старшего садовника», «Случай из практики», «Ионыч», «Попрыгунья» фигурируют множество способов описания персонажей, что говорит о безмерном таланте Чехова и богатом внутреннем мире, благодаря чему все герои-врачи являются особенными и непохожими друг на друга.
Для себя мы узнали, насколько сложна профессия врача, и каждый из нас, тем или иным образом, является должником подобных «героев», помогающих миллионам людей, особенно в данный момент, когда врачи всего мира делают все возможное для спасения жизней. Также хотелось бы, чтобы современное поколение «пациентов» брало пример с самого Чехова как врача, его персонажей и наших отечественных медиков, а также осознало всю важность данной профессии, ведь быть врачом – это призвание.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.01.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс школьников “SCIENCE START” 2021

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…